Фонд РЖС продаст на аукционе участок 4,8 га на юге Москвы под жилую застройку


16.11.2010 20:45

В ходе круглого стола по вопросам формирования подходов к комплексному освоению территорий в целях жилищного строительства в Москве, гендиректор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман презентовал очередной участок в Москве, который Фонд 24 ноября 2010 г. выставит на аукцион под жилую застройку.

Участок площадью 4,8 га расположен в Южном административном округе, по адресу: ул. Кировоградская, вл. 25, стр.1,2. «Для Москвы участок является достаточно привлекательным. Он обладает хорошей транспортной доступностью, что очень важно для мегаполиса: находится в непосредственной близости от станции метро», – отметил он. А.Браверман обратил внимание, что минимальный объем жилья, который должен быть возведен на участке, составляет 50 тысяч кв. метров.

Он подчеркнул, что Фонд РЖС работает в тесном взаимодействии с Правительством Москвы. «Мы еженедельно проводим совещания, на которых оцениваем привлекательность предлагаемых к освоению новых земельных участков, а также следим, как идет освоение уже переданных застройщикам участков». А.Браверман напомнил, что по каждому участку Фонд РЖС и Правительство Москвы утверждают план мероприятий, где прописаны сроки реализации проекта и ответственные за выполнение лица. «Если в процессе строительства у застройщика возникают проблемы, мы помогаем оперативно их решить», – заключил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.11.2010 20:01

Глава Карелии Андрей Нелидов обозначил свое видение развития жилищного строительства в Карелии. «Меня не волнуют проблемы богатых, способных покупать квартиры по 50-60 тысяч рублей за 1 кв. м. Я должен решить проблемы по расселению людей из аварийных домов, помочь не имеющим жилья. Для этого необходимо строительство большого количества новых жилых домов по доступным ценам», - сказал он.

По словам А.Нелидова, правительство региона будет активно сотрудничать со строительными компаниями, способными возводить новое жилье по цене не выше 31 тысячи рублей за 1 кв. м. В этом случае Карелия сможет войти в ряд ФЦП, получить софинансирование из российского бюджета и закупать у строителей новые квартиры для людей, которые по закону имеют право на обеспечение жильем. Кроме того, по такой цене квартиры будут пользоваться большим спросом и у семей, которые планируют купить квартиру по ипотечным программам.

Он подчеркнул, что сегодня у него уже есть предложения от московских компаний по строительству в Карелии заводов крупнопанельного домостроения. При этом они гарантируют, что конечная цена жилья не будет выше 31 тысячи рублей за 1 кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо