Эксперт: Строительство «Москва-Сити» по утвержденной планировке ведет к транспортному коллапсу


16.11.2010 14:02

«Транспортная ситуация в Москве и без того непростая, и строительство такого крупного объекта, как ММДЦ «Москва-Сити» без создания соответствующей транспортной инфраструктуры приведет к многократному усложнению положения», - считает член совета Международного союза архитекторов Андрей Кафтанов.

По его мнению, ресурсы и площади для создания соответствующей транспортной инфраструктуры на территории ММДЦ имеются. «Сейчас есть возможность создания соответствующих масштабов проекта транспортных развязок и парковок. Для размещения транспортной инфраструктуры есть необходимый земельный участок, и использовать его надо не под строительство дополнительных офисных или торговых площадей, а под крупный паркинг», - считает эксперт.

По его мнению, в ближайшее время необходимо начать корректировку проекта застройки территории ММДЦ, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.11.2010 13:57

В декабре 2010 г. эксперты Гильдии управляющих и девелоперов приступят к классификации бизнес-центров Москвы. Такое решение было принято в рамках круглого стола, в котором приняли участие ведущие игроки рынка офисной недвижимости столицы.

В ходе дискуссии эксперты выразили общее мнение, что программа Всероссийской классификации бизнес-центров, разработанная и реализуемая специалистами ГУД окажет позитивное влияние на рынок офисной недвижимости в целом. По мнению вице-президента и полномочного представителя ГУД в Москве, президента ГК NAI Becar Александра Шарапова, в настоящее время отличия в оценке объектов офисной недвижимости, предоставляемые консалтинговыми компаниями, могут составлять от 10 до 25%. Система классификации ГУД представит рынку объективную картину состояния рынка бизнес-центров России.

В рамках встречи сформирована Сертификационная комиссия по классификации бизнес-центров Москвы, в состав которой вошли более 30 экспертов крупнейших консалтинговых, управляющих и эксплуатационных компаний столицы. Ее председателем комиссии выбран А.Шарапов. Сопредседателями стали управляющий директор CB Richard Ellis в России Даррэлл Станафорд и генеральный директор ЗАО «Стандарт-Сервис» Павел Барбашев. Первое заседание состоится в декабре 2010 г.

«Всероссийская классификация бизнес-центров положительно отразится на инвестиционной привлекательности российского рынка коммерческой недвижимости, - отметил Д.Станафорд. – Для любой международной инвестиционной структуры, принимающей решение о вложении средств, очень важно понимать объем рынка. И чем больше и шире будет общая информационная база, тем привлекательнее выглядит рынок для потенциального инвестора».

В настоящее время в Москве насчитывает более 1500 бизнес-центров. Из них к качественным объектам (классов А и В+/В-), согласно данным разных консалтинговых компаний, относятся от 700 до 900.

«На сегодняшний день по разным оценкам от 12 до 20% офисной недвижимости не соответствует заявленной классности, - говорит вице-президент, председатель Сертификационной комиссии ГУД по классификации объектов офисной недвижимости, председатель совета директоров ГК «Бестъ» Андрей Лушников. – Зачастую, заявленный собственниками, брокерами и УК класс объекта не соответствует классу по классификации ГУД. Делается это в рекламных целях для обоснования арендной ставки. Единая система классификации ГУД не позволяет владельцам бизнес-центров заниматься подобной самодеятельностью. Объекты классифицируют независимые эксперты, работа которых ведется на общественных началах. Нами предусмотрена система подачи апелляций, причем несогласие с оценкой решения Экспертной комиссии могут выразить как собственники объекта, так и другие эксперты рынка».

По итогам проведения Всероссийской классификации бизнес-центров, ГУД представит деловому сообществу общий реестр БЦ и соответствие их параметров современным требованиям рынка. В настоящий момент классность присвоена в общей сложности 180 офисным центрам Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Краснодара, Самары и Казани. Ведется работа по созданию комиссий и базы объектов для классификации в Нижнем Новгороде, Красноярске и других городах России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо