Конкурс по Новой Голландии выиграла компания, подконтрольная Р.Абрамовичу


15.11.2010 16:18

В Смольном подвели итоги нового инвестиционного конкурса на право реконструкции Новой Голландии. Конкурсная комиссия, оценила заявки, поступившие от ООО «Новая Голландия – Девелопмент» и ООО «Меридиан». По итогам голосования победителем признана «Новая Голландия – Девелопмент». «Нам известно, что эта компания учреждена Millhouse Романа Абрамовича, - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский. – Более надежного инвестора на сегодняшний день трудно представить».

Он рассказал, что оценка предложений участников конкурса проводилась по 4 критериям: размер платы за право заключение инвестиционного договора, общественно-социальная значимость проекта, его коммерческая эффективность и финансовая реалистичность. Оба участника предложили одинаковую сумму за право заключение договора (300 млн. рублей). Однако предложения ООО «Новая Голландия – Девелопмент» были оценены в целом в 700 баллов, а предложения ООО «Меридиан» - в 594 балла. Как пояснил И.Метельский, лично ему предложения структуры Р.Абрамовича показались более реалистичными в экономической и финансовой части.

Предоставить какие-либо сведения о компании «Меридиан» вице-губернатор не смог. «Я не могу оценивать с точки зрения достоверности те данные, которые изложили в своей версии о владельце этой фирмы журналисты «Коммерсанта». Никакое частное лицо в качестве владельца компании нам так и не заявилось», - сказал он.

Согласно условиям конкурса, инвестиционный договор должен быть подписан в течение 10 дней. После подписания протокола И.Метельский поздравил победителя и выразил надежду на то, что компании удастся справиться с охранными обязательствами по этому объекту культурного наследия, к которому «общественность и власти Петербурга относятся очень трепетно». Он также заметил, что архитектурная концепция реконструкции через год должна быть вынесена на суд Градостроительного совета, а также Совета по культурному наследию при губернаторе Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.11.2010 16:01

Инвестиционная программа ОАО «Ленэнерго» на 2010 г. составляет 13,7 млн. рублей. В рамках ее выполнения до конца года должны быть введены в строй подстанция Парнас», подстанции в Красногвардейском и в Василеостровском районах Петербурга, в Тихвине и Кудрово, сказал сегодня на пресс-конференции «Ленинградская энергосистема: состояние и перспективы развития электросетевого комплекса «Ленэнерго» в ИТАР-ТАСС гендиректор компании Андрей Сорочинский.

В 2011 г. инвестпрограмма «Ленэнерго» по Петербургу и Ленобласти первысит 22,5 млрд. рублей. Среди объектов ввода 2011 г. А.Сорочинский отметил подстанции 110 кВ в Пушкине и пос. Лениское, а также завершение в I полугодии мероприятий по энергоснабжению газотранспортной системы «Северный поток». Кроме того, в рамках программы компания продолжит прокладку кабельных сетей и строительство воздушных линий электропередачи, добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо