К 100-летию Мурманска планируется модернизировать городское хозяйство


15.11.2010 12:33

Губернатор Дмитрий Дмитриенко рассказал о работе, которую проводит региональное правительство в рамках подготовки к празднованию 100-летия Мурманска, которое будет отмечаться в 2016 г.

Областные власти ставят перед собой задачу начать подготовку к юбилею уже в 2011 г. Проект соответствующего постановления находится сейчас на подписи у премьер-министра РФ. Предварительный план подготовительных мероприятий к празднованию юбилея столицы Заполярья уже согласован во всех федеральных ведомствах

«Задач много, – подчеркнул Д.Дмитриенко. – В первую очередь мы бы хотели провести модернизацию городского хозяйства. Это и сети, и сама структура, и, как минимум, облик инфраструктурных объектов и домов, по крайней мере, находящихся на центральных улицах».

Среди первых результатов глава региона особо отметил тот факт, что Мурманск вошел в инвестиционную программу ОАО «Российские железные дороги». «Сейчас мы уже говорим об объемах тех работ, которые будут сделаны, – подчеркнул губернатор. – Реконструированный вокзал будет одним из ключевых объектов подготовки города к 100-летию. Он значительно, на моей взгляд, изменит облик Мурманска и создаст дополнительное удобство не только в транспортном, но и в досуговом, бытовом смысле».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.11.2010 12:16

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла участие в торжественной церемонии, посвященной 55-летию метрополитена, прошедшей на станции метро «Автово», с которой отправился первый поезд с пассажирами 15 ноября 1955 г.

«Сегодня невозможно представить жизнь Санкт-Петербурга без метро. 55 лет по историческим меркам это не так много. Но эти годы убедили, что метро должно развиваться еще быстрее. Нынешний уровень автомобилизации города приводит к сложной транспортной ситуации, а метро может ее улучшить», - сказала губернатор.

Она напомнила, что город разработал программу развития метро до 2020 г. До конца 2010 г. запланировано открытие станции «Обводный канал». К концу 2012 г. завершится строительство участка Фрунзенского радиуса, будет открыта станция «Адмиралтейская».

В.Матвиенко отметила, что в Петербурге работают уникальные специалисты в области метростроения, опыт которых интересен всему миру. «Наши специалисты нашли технологии строительства в сложных геологических условиях и показали инновационный путь развития метро», - сказала она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо