Петербург готов выделить предприятиям площадку под объединенный промышленный комплекс


13.11.2010 17:24

Вопрос о привлечении инвестиций в сферу развития промышленности обсуждался сегодня в ходе открытого заседания петербургского отделения «Деловой России» с участием вице-губернатора Михаила Осеевского.

Сейчас в Петербурге осталось не так уж много промышленных гигантов. Место многих из них заняли небольшие компании, которые нуждаются в поддержке со стороны государства и инвесторов в проектах создания производственных площадей и модернизации, ничуть не меньше, чем те организации, для которых сегодня создаются бизнес-инкубаторы и технопарки, отметил глава комитета «Деловой России» по промышленности Сергей Виноградов.

«Сегодня ни один иностранный инвестор не будет рисковать вложениями в промышленное предприятие, производственные площади которого находятся в краткосрочной аренде. Это одна из самых насущных проблем малого бизнеса в промышленности», - заявил он.

«Мы обговаривали с банками эту проблему и в результате разработали вполне реальный механизм действий, с которой обратились к промышленникам, заинтересованным в получении собственных площадей», - сообщил М.Осеевский. По его словам, банки готовы заняться кредитованием проектов строительства производственных зданий в рамках своеобразных лизинговых программ. «В случае, если у 3-5 предприятий найдется по крайне мере 30% от необходимых затрат, банки готовы финансировать строительство корпусов на остальные 70%, которые впоследствии можно будет выкупить в собственность», - сказал вице-губернатор.

Он также добавил, что у Смольного есть конкретные предложения по предоставлению земельного участка под создание такой объединенного промышленного комплекса, с достаточными энергетическими мощностями и коммуникациями. Кроме того, петербургские власти готовы рассмотреть вопрос о возможности предоставления субсидий по погашению банковского кредита на эти цели. «Это предложение уже озвучивалось, но откликов от предприятий не», - отметил М.Осеевский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.11.2010 17:23

Московские власти разрабатывают планы ликвидации наземных пешеходных переходов на крупных автомагистралях города, сообщил заммэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.

По его словам, перевод переходов под землю или над дорогой должен улучшить транспортную ситуацию. «Уже идут расчеты. Есть примерные наметки на 2011 г. Подход будет дифференцированный – в зависимости от того, как удобнее и дешевле, так и будем делать», - подчеркнул заммэра.

«Поставлена также задача расширения полос за счет тротуарной части – там, где позволяет инфраструктура. Есть программа по созданию заездных карманов для общественного транспорта. Где-то будет запрещен левый поворот, и расширена правая полоса для поворота направо и разворота», - добавил Н.Лямов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо