Православная Церковь осуждает практику перепродажи тендеров на реставрацию храмов


11.11.2010 21:06

В Русской Православной Церкви выражают обеспокоенность недобросовестным подходом многих представителей региональных властей к восстановлению религиозных памятников. Как отметил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, во многих регионах тендеры на реставрацию храмов за государственный счет выигрывают «одни и те же организации, близкие к местным властям, а потом они перепродают права непрофессионалам».

 На выездном совместном заседании Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами власти регионов РФ и Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации он заявил о готовности общин системно заниматься реставрационными работами.

О. Всеволод выразил надежду на оперативную доработку новой редакции закона «Об объектах культурного наследия народов РФ» и на то, что будут учтены замечания всех заинтересованных институтов и слоев общества, сообщает сайт Московского патриархата.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.11.2010 20:56

Столичные власти совместно с ГИБДД и федеральными структурами начали обследование дорожных магистралей от МКАД до ЦКАД, сообщил заммэра Москвы Николай Лямов. В ходе инспекции проверяется наличие заездных карманов, состояние дорожного полотна, наличие переходно-скоростных полос, а также проводится работа по ликвидации «ненужных и лишних левых поворотов».

«Эта работа будет продолжена, и в дальнейшем мы планируем оптимизировать транспортные потоки на подъезде к городу», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо