Эксперт: Транспортные проекты изменят положение Васильевского острова на рынке недвижимости


10.11.2010 21:43

Строительство Морского фасада, ЗСД, и Новоадмиралтейского моста принципиально изменят положение Васильевского острова на рынке недвижимости. Об этом гендиректор Knight Frank St.Petersburg Олег Барков заявил сегодня на выездном заседании Клуба экспертов элитной недвижимости «Золотой квадрат», рассказывая о перспективах и особенностях девелопмента на Васильевском острове. По его мнению, с развитием этих проектов район, с одной стороны потеряет часть своей романтичной изолированности, с другой, будет ликвидирован его главный недостаток – транспортная недоступность.

Как считает эксперт, в ближайшие годы общественно-деловая функция Васильевского острова останется без особых изменений. А вот в перспективе, с развитием территорий в районе Морского вокзала и Ленэкспо, а также с постепенным выводом промышленных предприятий, статусность острова возрастет. Но это будет не раньше 2020-х гг., предполагает О.Барков.

Именно из-за наличия большого количества промзон, Васильевский остров не входит в число лидеров по размещению на нем элитной недвижимости, отмечает старший консультант Knight Frank St.Petersburg Игорь Кокарев. Он считает, что развиваться будут и территории в центре острова, особенно в районе Среднего пр., где на сегодняшний день ведется строительство элитного жилого комплекса «Новая история». В районе возникнет кластер домов бизнес-класса, который создаст имидж этой территории, сформирует ее новый образ, добавляет О.Барков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.11.2010 20:33

В 2010 г. в Ленинградской области осуществлен текущий ремонт 297 км дорог. В ГУ «Ленавтодор» рассчитывают на предоставление дополнительных средств, что позволит отремонтировать еще 15-20 км дорог, рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор предприятия Анатолий Пужливый.

В частности, ведутся работы на двух участках дороги Петербург – Ручьи в Кингисеппском районе, где полотно было повреждено в период строительства порта Усть-Луга.

По расчетам Комитета по дорожному хозяйству региона, только на содержание и текущий ремонт региональной дорожной сети, общая длина которой составляет около 9800 км, Ленобласти требуется не менее 12-14 млрд. рублей в год. Кроме того, необходимы средства на ремонт и эксплуатацию мостового хозяйства.

В настоящее время на эксплуатацию дорог областной бюджет может выделить лишь около 25% от необходимых средств. Между тем, при вынужденной отсрочке текущего ремонта полотна объем и стоимость требуемых работ возрастает, напоминает А.Пужливый.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо