Депутаты ЗакС предлагают строить в Петербурге паркинги на федеральные деньги


10.11.2010 18:13

Депутат ЗакС Санкт-Петербурга Олег Нилов предложил городским властям привлечь федеральные средства на строительство в городе многоэтажных паркингов. Соответствующий запрос к губернатору Валентине Матвиенко сегодня был утвержден в качестве официального на заседании ЗакСа.

Как пишет БН, О.Нилов считает, что намерения петербургских властей строить паркинги за счет частного бизнеса не решат транспортных проблем. «Инвесторы уже построили в городе десятки тысяч машиномест, но они стоят пустые: цена в них не устраивает автовладельцев. Зачем строить еще», - задается вопросом депутат. По его мнению, город должен взять решение этой задачи на себя.

В связи с этим О.Нилов спрашивает у губернатора, не считает ли она целесообразным обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о возможности субсидирования из средств федерального бюджета строительства паркингов в Петербурге или о возможности предоставления городу долгосрочного кредита из средств Резервного фонда РФ.

Напомним, на прошлой неделе правительство Петербурга утвердило концепцию строительства многоэтажных паркингов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.11.2010 17:57

Строительство «Северного звена» межрегиональной железнодорожной магистрали «Белкомур» будет осуществляться в приоритетном порядке с привлечением частного финансирования – такое предложение обсуждается сейчас на уровне Правительства РФ. Этот участок в результате строительства 215 км новых линий между населенными пунктами Карпогоры и Вендинга соединит в перспективе Архангельск и Сыктывкар, тем самым обеспечив прямой выход к морскому порту Архангельска.

В целом проект «Белкомур» включает в себя строительство двух недостающих участков железнодорожной магистрали, которая соединит Пермь, Соликамск, Гайны, Сыктывкар и Архангельск. Транзитный коридор обеспечит кратчайший выход регионов Сибири и Урала к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии. Общая протяженность дороги – 1155 км. Бюджет нового строительства – 118 млрд. рублей. Прокладка железнодорожной магистрали включена в программу развития транспортной системы России до 2030 г.

По словам начальника управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Архангельской области Андрея Дунаева, проект «Белкомур», синхронизированнный с проектом строительства нового глубоководного порта Архангельска, остается стратегическим приоритетом развития транспортной инфраструктуры региона.

«Начало проектирования «Северного звена» в 2011 г. и строительство на условиях государственно-частного партнерства обеспечит ускоренный его запуск, начиная уже с 2014 г., и повысит инвестиционную привлекательность проекта «Белкомур» в целом», - сказал А.Дунаев.

Еще один шаг к развитию транспортной инфраструктуры области – создание в Архангельске полноценного терминально-логистического центра с функцией «сухого порта». Решение об этом принято ОАО «РЖД» в октябре 2010 г. Этот центр будет включен в терминальную сеть РЖД и будет своего рода опорным объектом межрегиональной индустриально-логистической инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БЕЛКОМУР