В Москве планируется значительно ужесточить наказание за порчу памятников


10.11.2010 14:24

Депутаты Мосгордумы одобрили в I чтении законодательную инициативу по внесению изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ, ужесточающих наказание за нарушения в области охраны объектов культурного наследия.

Как сообщил на заседании Мосгордумы глава Москомнаследия Александр Кибовский, согласно КоАП РФ штрафы за нарушения в отношении памятников федерального значения для граждан составляют до 1,5 тысячи рублей, для юридических лиц – до 30 тысяч. А за нарушения в отношении федеральных памятников, имеющих особую ценность, предусмотрен штраф для граждан до 2,5 тысяч рублей, для юрлиц – до 50 тысяс.

Московский КоАП, по словам А.Кибовского, предполагает ответственность за нарушения в области охраны памятников регионального значения в виде штрафа на сумму до 1 млн. рублей. «С начала 2010 г. по московскому законодательству с нарушителей взысканы штрафы на сумму 7 млн.», - отметил он.

Столичные власти предложили предусмотреть в УК РФ положения, по которым за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия наступает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 24 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.11.2010 14:11

ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» перенесло аукцион по продаже дворца Великого князя Михаила Михайловича, который должен был состояться сегодня, на 19 ноября.

Аукцион по объекту пройдет одновременно с продажей гостиницы «Астория» и Никольского рынка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо