Эксперт: Рыночную рентабельность «Янино-2» обеспечит только раздельный сбор отходов


10.11.2010 12:06

Конкурсное предложение греческого консорциума Helector – Aktor по строительству мусороперерабатывающего завода «Янино-2» предусматривает применение современных высокоэффективных технологий. Тем не менее, рентабельность проекта на практике обеспечить весьма затруднительно. Такое мнение высказал в ходе дискуссии в Зале инвестпроектов заместитель гендиректора ОАО «Автопарк №1 Спецтранса» Николай Колычев.

«Меня смущает, что никто не говорит о цене вопроса», - заявил он, напомнив, что для гарантий загрузки нового предприятия не существует рыночных стимулов. Заставить перевозчиков доставлять отходы на новое предприятие, если тарифные условия будут невыгодны, можно только посредством прямого административного подчинения. Однако такой способ потребует беспрецедентных мер контроля, что станет дополнительным бременем для бюджета.

Н.Колычев убежден, что строительству предприятия по переработке европейского уровня должно было предшествовать внедрение раздельного сбора отходов, а также развитие промышленного рециклинга отдельных видов ТБО. В этом случае концессионер «Янино-2» мог бы рассчитывать на гарантированную прибыль от сбыта переработанного продукта на рынке, а не только на компенсацию за счет оплаты коммунальных услуг населением.

В то же время, как отмечает Н.Колычев, планы реализации проекта «Янино-2» активизировали бизнес-среду в сфере обращения с отходами. По его словам, теперь многие участники рынка задумались о развитии собственных мощностей по переработке и о приобретении современной техники. Сам «Автопарк №1 Спецтранса» планирует использование оптических сепараторов компании Titec.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.11.2010 12:00

Совет директоров ОАО «Западный скоростной диаметр» утвердил условия размещения облигаций серий 01-05 общим объемом 25 млрд. рублей. В каждом выпуске по 5 млн. бумаг номиналом 1000 рублей. Срок погашения облигаций – 7280 дней с даты начала размещения. Бумаги планируется разместить по открытой подписке по цене 100% от номинальной стоимости.

Согласно условиям размещения, по облигациям предусмотрено досрочное погашение 21 января 2016 г. Размещать облигации планируется в фондовой бирже «ММВБ».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо