Архангельская область поддержала законопроект «Об агентской деятельности на рынке недвижимости»


09.11.2010 18:18

В Архангельске состоялся круглый стол «Проблемы законодательного регулирования риэлторской деятельности». Представители местной законодательной и исполнительной власти и риэлторы рекомендовали депутатам Госдумы от региона выступить с законодательной инициативой по разработке и принятию закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости в РФ».

Инициатором проведения круглого стола выступило Архангельское областное собрание депутатов и Северо-Западная палата недвижимости. Из Петербурга в Архангельск прибыли депутат ЗакС, глава СРО «Строители Петербурга» Анатолий Костерев и председатель правления СЗПН Павел Созинов. В обсуждении также приняли участие представители НП «Объединение риэлторов Архангельской области» (ОРАО), представители Северодвинска и Котласа.

«За те годы, что существует профессия риэлтора в России, она развивалась и совершенствовалась, - отметила зампред Архангельского областного собрания Антонина Драчева. – Тем не менее, на сегодняшний день нет закона, который бы регулировал эту деятельность. Это существенно увеличивает риски для тех, кто продает и покупает жилье, создает неоправданную нагрузку на правоохранительную систему. Кроме того, государственный бюджет недосчитывается определенного объема отчислений».

П.Созинов напомнил, что подробное обсуждение темы законодательного регулирования риэлторской деятельности ранее состоялось в Санкт-Петербурге, Новгородской, Псковской и Вологодской областях, а также в Карелии. «Реакция профессионалов по всему СЗФО – неизменна, все понимают, что закон нужен», - подчеркнул он.

При этом, как считают риэлторы, пока нет отраслевого закона, необходимо создавать СРО в рамках ФЗ-315. Практически все регионы СЗФО поддерживают такое решение.

«В феврале 2011 г. в Перми в рамках Камского форума профессионалов рынка недвижимости будет подписано соглашение о создании Координационного межрегионального совета по саморегулированию в сфере недвижимости, куда войдут представители исполнительной и законодательной власти, научная общественность, руководители профессиональных объединений. С предложением о создании совета в рамках Гражданского жилищного форума выступил ряд регионов, - отметил П.Созинов.

«Рынок недвижимости в регионе можно назвать цивилизованным лишь с натяжкой», - считает председатель ОРАО Василий Лыткин. По его словам, в регионе функционируют более 80 агентств недвижимости. Этот список пополняется ежемесячно примерно на 5 участников. В таких условиях, считает В.Лыткин, цивилизованным рынок быть не может. Более того, как отметил исполнительный директор ОРАО Владимир Поплавский, такое положение дел несет в себе угрозу социально-ответственным участникам рынка. По его мнению, создание СРО позволит минимизировать риски, связанные с мошенничеством и может стать действенным механизмом регулирования отношений между АН.

Кроме того, участники круглого стола подняли вопрос о необходимости привлечения риэлторского сообщества к разработке законопроекта, который бы регламентировал права и обязанности игроков на рынке недвижимости.

А.Костерев предостерег риэлторов от тех ошибок, которые допустили строители при переходе на саморегулирование. Риэлторы Архангельской области намерены этот опыт учесть, но уже твердо решили создать СРО. В числе рекомендаций, которые круглый стол дал правительству региона значится: «Поддержать инициативу НП «Объединение риэлторов Архангельской области» по созданию СРО в сфере недвижимости, оказывать всемерное содействие в процессе становления СРО».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.11.2010 17:56

ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило конкурс по дополнительной разработке и корректировке проектной документации строительства второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Начальная цена контракта составляет 150,17 млн. рублей. Вскрытие конвертов с заявками на участие состоится 9 декабря 2010 г., оценка и сопоставление заявок – до 14 декабря.

Победитель должен будет разработать проектную документацию в течение 40 дней с момента заключения государственного контракта.

Кроме того, дирекция объявила конкурс на право проведения мониторинга за деформацией зданий, находящихся вблизи строительства Маринки-2. Начальная цена контракта составляет 23,64 млн. рублей. Вскрытие конвертов и рассмотрение заявок пройдут в те же сроки. Эти работы необходимо будет вести до 30 июня 2012 г.

ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» ранее заявляло на намерении к концу 2011 г. полностью завершить возведение объекта. Общая стоимость проекта в ценах 2006 г. составляет 9,53 млрд. рублей. При этом, по данным на июнь 2010 г., на строительстве Маринки-2 уже освоено около 10 млрд. рублей, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МАРИИНКА-2