Турецкие компании намерены построить в Ленобласти индустриальный парк


08.11.2010 21:38

Замминистра внешней торговли Турции Ахмет Якиджи передал властям Ленинградской области Меморандум о намерениях построить современный индустриальный парк. Документ подписан между Ленинградской областной торгово-промышленной палатой, Индустриальной палатой Анкары и компанией «Ренейссанс Констракшн Холдинг».

В составе делегации Турции в Ленобласть прибыли три десятка предпринимателей, ведущих бизнес в самых разнообразных отраслях: производство бумаги, текстиля, стекла, изделий из алюминия, пластмассы, оборудования, офисной мебели и других. По словам А.Якиджи, турецкие бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с регионом и высоко оценивают его инвестиционную привлекательность региона.

По его оценке, развитие сотрудничества приведет к увеличению числа небольших компаний, действующих в регионе, поскольку масштабных предприятий здесь уже много. И новый индустриальный парк станет большим шагом вперед в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Как сообщил вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, правительство региона окажет всестороннюю поддержку реализации проекта создания индустриального парка, а законодательством области предусмотрено предоставление существенных льгот инвесторам.

Подписать инвестиционное соглашение на базе Меморандума о намерениях планируется уже до конца 2010 г. В новом документе буду закреплены все условия реализации проекта и обязательства сторон-участниц. В начале 2012 г. в новой промышленной зоне области уже может начаться строительство.

Напомним, что правительство Ленобласти уделяет значительное внимание проектам создания технопарков, а губернатор региона Валерий Сердюков неоднократно отмечал, что работа по созданию промышленных зон и технопарков является важнейшим направлением стимулирования инвестиционной и инновационной активности предпринимательства, развития его экономического потенциала.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.11.2010 21:33

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании, посвященном гаражному строительству, заявил, что на федеральном уровне будет создан единый орган управления развитием Московского транспортного узла, куда войдут представители как столичных, так и подмосковных властей.

Он также распорядился разместить на сайте правительства Москвы проект плана первоочередных мероприятий развития московского транспортного узла. «Это нужно для того, чтобы москвичи могли почитать его, обсудить, внести свои предложения», - сказал мэр.

С.Собянин рассказал, что проект плана содержит раздел развития улично-дорожной сети, паркингов, развязок. «Мы должны посмотреть имеющиеся резервы, чтобы за небольшие средства достичь эффекта», - отметил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо