С.Собянин: Отсутствие ПЗЗ в Москве отрицательно влияет на развитие инвестиционной деятельности


08.11.2010 13:33

Отсутствие Правил землепользования и застройки в Москве отрицательно влияет на развитие инвестиционной деятельности. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании по вопросам реализации инвестиционных контрактов.

В числе главных проблем, он указал, в частности, на срыв сроков реализации инвестконтрактов – этот характерно более чем для половины незавершенных проектов. По данным Единой автоматизированной информационной системы торгов Москвы, на 1 ноября 2010 г., зарегистрировано 3267 инвестконтрактов. Из них 1963 официально завершено, а из находящихся на исполнении 1304 более 700 имеют истекший срок реализации.

С.Собянин отметил, что к такому положению привело отсутствие качественной предпроектной проработки территории по проведенным конкурсам. Кроме того, негативное влияние оказали и случаи изменения технико-экономических показателей инвестпроектов в сторону увеличения по инициативе инвесторов и Москомархитектуры.

Не менее серьезным фактором мэр считает отсутствие ПЗЗ в Москве. Из-за этого мегаполис не может максимально использовать возможности, например, для реализации проектов комплексной реконструкции.

Для решения этих проблем, по мнению С.Собянина, необходимо упорядочить систему управления и контроля за реализацией инвестпроектов, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.11.2010 13:21

Компания Rasperia Trading Ltd., входящая в ГК «Базовый Элемент», проинформировала Strabag SE о достижении соглашения с основными акционерами австрийской строительной компании – Haselsteiner Group и Raiffeisen/UNIQA Group – об обратном выкупе 17% акций Strabag SE, который состоится 30 ноября 2010 г.

Пакет выкупается по цене 19,25 евро за акцию или 373,065 млн. евро за 19,38 млн. акций. В результате этой сделки Rasperia становится полноправным членом синдиката, созданного на основе существующего акционерного соглашения между Haselsteiner Group, Raiffeisen/UNIQA Group и Rasperia Trading.

Члены синдиката также договорились о том, что оставшиеся 8% акций Strabag SE (первоначальный опцион предусматривал выкуп 25% акций компании) компания Rasperia Trading сможет выкупить до 15 июля 2014 г.

«Мы рассматриваем наше участие в Strabag SE как долгосрочную стратегическую инвестицию, партнерство, которое направлено на укрепление позиций компании», - заявил Андрей Елинсон, заместитель гендиректора «Базового Элемента», член наблюдательного совета Strabag SE.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо