С.Собянин: В Москве ежегодно будет строиться по 15 км линий метро


02.11.2010 13:36

«Увеличиваем темпы строительства метро до 15 км линий в год», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства города.

Он подчеркнул, что программа развития метрополитена должна стать составляющей общей программы развития московского транспортного узла с учетом особенностей ситуации Москвы и Подмосковья

«В целом, решение проблемы заключается в строительстве новых линий метро протяженностью от 100 км и больше», - заявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Он отметил, что пропускная способность 8 из 12 действующих линий метро практически исчерпана.

Д.Гаев рассказал, что в 2011-2013 гг. предполагается ввести в эксплуатацию 10,3 км новых линий с открытием станций «Пятницкая», «Новокосино», участок Люблинской линии от Марьино до Зябликово. Всего к 2015 г. планируется построить 40-44 км новых линий метро. Он сообщил, что значительно улучшит ситуацию с качеством обслуживания пассажиров метро, строительство третьего пересадочного контура, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.11.2010 13:33

В ближайшее время между правительством Архангельской области и ЗАО «Мир» планируется заключить соглашение о сотрудничестве по вопросам развития инновационных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, развития и повышения эффективности функционирования ТЭК и добывающих производств.

Приоритетным направлением деятельности компании является создание производств по комплексной безотходной переработке торфа. Отметим, что на территории Архангельской области общая площадь торфяных залежей составляет 8,7 млн. га, а запасы, по некоторым оценкам, достигают 11 млрд. тонн. Только в Холмогорском районе разведано более 50 месторождений торфа, свыше 30 из которых находится в левобережной части МО, имеющей устойчивое транспортное сообщение с центральной частью России.

В планах компании – реконструкция систем теплоснабжения, включая котельные, в с. Холмогоры и Ломоносово, дер. Малая Товра, пос. Катунино Приморского района. Есть задумки по созданию производства и организации хранения стратегического запаса композитных сорбентов на основе торфа для нужд МЧС России.

По предварительным данным, ежегодный объем добычи торфа в Архангельской области может превысить 1 млн. тонн. Продукцию предприятий по комплексной переработке торфа инвестор собирается поставлять на местный рынок и экспортировать в страны Ближнего и Дальнего Востока и Южной Америки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо