Санкт-Петербург. Здание подхватили


11.04.2005 17:44

Компания «Юнион» собирается открыть бизнес-центр рядом со своим офисным зданием на Синопской набережной Петербурга.


Для этого будет реконструирован бывший торговый дом Башкирова, который состоит на учете в КГИОП и сегодня находится в аварийном состоянии.

Компания «Юнион» уже несколько лет является собственником здания по адресу: Синопская набережная, дом 54. В 2000-2002 годах она реконструировала его под офисный центр. В процессе реконструкции было сделано полное обследование технического состояния и соседнего здания, расположенного по адресу: Синопская набережная, дом 52. Обследование показало аварийность здания вплоть до опасности обрушения, поскольку мероприятия по консервации и охране объекта ранее проведены не были. В 1990 году здание расселили, но до капитального ремонта дело не дошло, сегодня конструкции кровли и междуэтажных перекрытий обрушены. Компания решила взяться за это здание и получила на инвестиционных условиях участок площадью 1162 кв. метра.

Дом 52 по Синопской набережной является памятником истории и культуры местного значения и состоит на учете КГИОП как бывший доходный дом А.Д. Пятовой с флигелями «Нижегородского торгового дома Е.А. Башкирова с сыновьями». Он был построен в 1889 году по проекту архитектора А.В. Иванова. Сегодня домовладение состоит из лицевого здания и двух дворовых флигелей, остальные строения, находившиеся на участке, утрачены.

По проекту «Архитектурной студии Т.С.К. "Плюс"» инвестор планирует реконструировать четырехэтажное здание с превращением чердачного пространства в пятый мансардный этаж. Пространство первого этажа будет поделено на две части проездом, соединяющим внутриквартальную территорию с Синопской набережной. Левую часть первого этажа займут офисы, правую часть – конференц-зал и комната для переговоров, в здании будет работать кафе-бар. Площадь застройки составит 951 кв. метр. КГИОП уже дал свои рекомендации по проекту реконструкции. Так, инвестору было отказано в устройстве нового балкона, а «венчающий карниз» здания должен остаться непрерывным.

Въезд на территорию бизнес-центра предусмотрен с Синопской набережной. Гостевая парковка, рассчитанная на 11 автомобилей, будет находиться во дворе дома. За зданием на свободной территории планируется организовать гостевую парковку на 85 автомобилей. Ориентировочно, в бизнес-центре смогут работать 240-260 человек.

Инвестор перечислит $330 тыс. в бюджет города на развитие инфраструктуры. По существующим нормативам строительство может занять 27 месяцев. В соответствии с информацией ООО «Центр экспертизы и оценки собственности» реконструкция здания обойдется инвестору в сумму более $3 млн.
По материалам «Строительного Еженедельника»




11.04.2005 16:58

В Выборгском районе Петербурга на месте разрушенной дачи Ланских будет возведен жилой дом. Инвестора обязали восстановить утраченное здание во всех деталях.


Комплекс зданий усадьбы Ланских (проспект Энегельса, дома 4, 6) был возведен в 1849 году. После 1917 года усадьба превратилась в Детский дом-интернат. В течение последних 15 лет дача Ланских, входящая в усадебный комплекс, не эксплуатировалась, не были проведены мероприятия по консервации, в нем неоднократно случались пожары. В декабре 2002 года отдел по образованию администрации Выборгского района согласовал изъятие части земельного участка для реконструкции здания под жилой дом «при условии организации въезда с проспекта Энгельса, реконструкции забора и благоустройства территории школы-интерната №1». В августе 2004 года здание было признано аварийным.

В 2003 году в КГА обратилось ООО «Торговый Дом "Борис и Павел"» с проектом реконструкции здания, но на инвестиционных условиях его получило ООО «Компания "Гранд-Инвест"» (площадь земельного участка составляет 2488 кв. метров, официальный адрес: проспект Энгельса, дом 4, лит. М).

Планируется, что реконструкция по проекту ООО «Гидрокор» «будет проводиться путем воссоздания исторического объемно-пространственного решения и архитектурного оформления фасадов» на существующих фундаментах по согласованию с КГИОП. Здание будет двухэтажным с кирпичными наружными стенами, его площадь после реконструкции составит 700 кв. метров (четыре квартиры). Площадь застройки составит 410 кв. метров.

Компания благоустроит территорию усадебного парка и установит ограждение земельного участка вдоль Ланского проспекта. УСПХ обязало инвестора разместить парковку в границах участка, отведенного под строительство. На прилегающей к дому территории построят площадку для отдыха, сделают газоны и набивные дорожки.

В процессе строительства будет использоваться автокран, планируется, что стоящие рядом со зданием деревья не пострадают.

В результате реализации этого проекта в бюджет города поступит $131 тыс., будут построены объекты инженерной инфраструктуры (реконструкция котельной) на сумму, составляющую почти 600 тыс. рублей в ценах 2000 года с уточнением по фактическим затратам. В соответствии с нормативами строительный процесс может занять 19 месяцев. ООО «Центр экспертизы и оценки собственности» оценивает затраты инвестора на реконструкцию здания в сумму около $480 тыс.
По материалам «Строительного Еженедельника»