С.Миронов продолжает выступать против «Охта-центра»


28.10.2010 20:40

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов подтвердил свое негативное отношение к строительству 400-метрового небоскреба на Охте. «Убежден, что нельзя строить «Охта-центр» там, где это планируется. Это строительство недопустимо», - заявил он.

При этом С.Миронов подчеркнул, что сам проект не вызывает у него категорического неприятия. «Я спокойно отношусь к самому архитектурному замыслу. Возможно, в спальных районах он смотрелся бы красиво», - считает он.

С.Миронов напомнил, что недавно президент РФ Дмитрий Медведев, говоря об этом проекте, заявил, что, может быть, его бы стоило построить в другом месте. «Думаю, что это высказывание символично», - отметил спикер.

«Если есть разные точки зрения, давайте спросим у петербуржцев. Единственный спокойный и законный вариант – референдум», - заключил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



28.10.2010 20:30

Городской суд Петербурга поставил точку в многочисленных спорах, возникших вокруг строительства жилого дома на пр. Ю.Гагарина (уч. 1 восточнее д. 18 к. 4, лит. А), оставив в силе решение Куйбышевского районного суда о законности возведения и параметрах здания.

Против нового строительства выступали жители близлежащих домов, которые считают, что появление нового дома значительно ухудшает условия их проживания. Они оспаривали само разрешение на строительство и проектные решения нового здания, а также положительное заключение экспертизы. В частности, граждане утверждали, что проект строительства не был утвержден ни в одном из ведомств города, что он не соответствует ПЗЗ.

Кроме этого они были уверены, что с появлением нового здания у них не останется места для парковок автомобилей, а также значительно сократится площадь зеленых насаждений. По мнению заявителей, новое здание затруднит проезд к уже имеющимся домам.

Однако суд не посчитал доводы, которые представили оппоненты Служба госстройнадзора и экспертизы Петербурга убедительными, решив, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, и оставив, таким образом, в силе решение суда первой инстанции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо