Петербургу в не удается взыскать долги с ООО «Новая Голландия»


28.10.2010 17:49

Арбитражный суд Петербурга и области перенес на 2 декабря заседание по делу о взыскании арендных платежей с ООО «Новая Голландия», которое реконструировало одноименный остров. КУГИ обратился в суд с требованием взыскать с компании 578,6 млн. рублей еще в мае 2010 г.

За время своей работы ООО «Новая Голландия» внесла в бюджет лишь 13,4 млн. рублей – задаток для участия в конкурсе. Заседание несколько раз откладывалось: стороны постоянно обещали решить дело миром, однако договориться так и не смогли.

Юристы компании просят зачесть выполненные их фирмой работы в счет арендной платы и снизить размер предъявляемых КУГИ требований, пишет БН.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.10.2010 17:31

В начале 2010 г. в Подмосковье насчитывалось примерно 120-130 поселков без подряда, сейчас – 180-210. К концу 2011 г. их количество вырастет максимум до 220-240.

«Экстенсивное освоение территорий постепенно сменяется интенсивным, - отмечает гендиректор девелоперской компании «Красивая Земля»Илья Сапунов. – Проектов на новых территориях уже будет меньше. В то же время у ряда наиболее успешных проектов появятся вторые очереди строительства».

В частности, у «Красивая Земля» планирует реализация вторых очередей проектов «Святой источник» и «Сосновый Бор». Всего по оценке И.Сапунова, таким путем будет увеличена площадь примерно 20% подмосковных поселков.

В последнее время популярным становится продукт, в котором при покупке участка девелопер сразу предлагает строительство дома по одному из предложенных им проектов. «Как правило, на выбор покупателю предлагается от трех до пяти проектов, с которыми он может ознакомиться в show room, - рассказывает И.Сапунов. – Для покупателя это означает экономию времени с одной стороны, но ограниченность в выборе проекта дома – с другой».

Он отметил, что с появлением сегмента участков без подряда строительство по быстровозводимым технологиям стало активно развиваться: за последние 2 года количество компаний, работающих в этом сегменте, увеличилось в 5-10 раз. Таким образом, в этом сегменте появляются новые предложения, позволяющие покупателю выбрать оптимальный для себя продукт, резюмирует И.Сапунов.

При этом сохраняется главное конкурентное преимущество этого сегмента – цена. Около половины земельных участков в Московской области стоят менее 1 млн. рублей. «Поселки без подряда останутся доминирующим продуктом на загородном рынке недвижимости, - убежден эксперт. - На них приходится не менее 70% покупательского спроса на загородном рынке. И пока нет предпосылок для того, чтоб этот показатель кардинально поменялся».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо