Эксперты: В 2009-2010 гг. 21% малых турагентств переквалифицировались в риэлторов


28.10.2010 14:07

Как показывают результаты аналитических исследований, проведенных специалистами департамента маркетинга Консалтинговой группы ALL2B, в 2009-2010 гг. около 21% российских туристических компаний сегмента малого и среднего бизнеса, занимавшихся продажей зарубежных туров, открыли у себя новое направление по продаже зарубежной недвижимости. Задуматься о смене вида деятельности туроператоров заставил кризис, существенно сокративший спрос на поездки за рубеж, но вовсе не на покупку зарубежной недвижимости.

Гендиректор КГ ALL2B Николай Шарапов отмечает: «Любая смена профильного вида бизнеса всегда является очень рискованной. Мы осознаем глубину негативности последствий этого как для рынка зарубежной недвижимости в целом, так и для потенциальных покупателей в частности».

«Вчерашние продавцы туров на курорты, как правило, не способны оказать качественных услуг по приобретению недвижимости, так как не знают в достаточном объеме ни юридической специфики операций с недвижимостью разных стран, ни налоговых нюансов законодательства и местной практики, не имеют достаточного опыта и знаний, чтобы помочь избежать клиенту проблем. Ведь приобретение и владение зарубежной собственностью – это всегда повышенные риски и сложная процедура вступления в права владения», – отмечает руководитель департамента недвижимости компании Светлана Велекжанина.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.10.2010 13:57

В настоящее время в строительном комплексе Петербурга и Ленинградской области функционирует 51 СРО. Все они проводят оценку соответствия строительных организаций установленным требованиям и выдают свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность строительства. Но, как отмечается в резолюции, подготовленной по итогам IV конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Петербурга и Ленобласти», оперативной работе СРО не способствуют частые изменения, вносимые в законодательную базу саморегулирования.

Каждое изменение требует проведения общих собраний и направления их решений в Ростехнадзор – с целью получения разрешения на введение измененных требований в правила работы СРО. Обеспечение надежности и безопасности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации, являются первостепенными задачами для всех субъектов строительного комплекса РФ. Однако справиться с этой задачей в период «миграции» от нормативной базы, существовавшей до принятия закона «О техническом регулировании» в систему нормативных документов, устанавливающих обязательные требования в техрегламентах и доказательную базу их выполнения в национальных стандартах и сводах правил – становится сложно. В результате уровень безопасности зданий и сооружений снижается, подчеркивают участники конференции.

Они отметтили, что ситуация с безопасностью в строительным комплексе выправляется благодаря работе СРО с техническими регламентами и выразили намерение поручить Нацобъединениям СРО строителей, проектировщикам и изыскателей подготовить и направить в адрес Правительства РФ предложения по объявлению временного моратория на внесение изменений в законодательную базу, устанавливающую требования к СРО.

Конференция предлагает за время этого моратория заняться разработкой комплексной программы по переводу еврокодов в рамках работы по гармонизации с ними российских СНиПов. Также необходимо доработать Техрегламент о безопасности зданий и сооружений в части требований, предъявляемых к стройматериалам, о необходимости их сертификации. Кроме того, предлагается подготовить поправки к Закону о техническом регулировании, чтобы обеспечить создание института нотифицированных организаций для проведения оценки соответствия установленным требованиям к работам, влияющим на безопасность зданий и сооружений.

В резолюции также представлены предложения в адрес Минэнерго РФ – по проведению разъяснительной работы для упрощения понимания процедур и требований, предъявляемых ФЗ-26 к энергосбережению; в адрес Правительства и Минобрнауки РФ – по установлению в законном порядке требований в части переподготовки и повышения квалификации, требований к аттестации в государственных вузах специалистов в области строительства и проектирования, по разработке комплекса мер, направленных на повышения престижа профессии; предлагается также привести в соответствие с требованиями технического регулирования профильные учебные программы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо