Эксперт: Для гармнонизации СНиПов и еврокодов нужна комплексная программа


27.10.2010 21:42

Для гармнонизации СНиПов и еврокодов необходимо разработать комплексную программу. Об этом заявил сегодня начальник Управления саморегулирования Союза строительных объединений и организаций, технический директор СРО «Строители Петербурга» Сергей Фролов на IV конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленобласти».

«Страны ЕС совершенствуют еврокоды на протяжении 35 лет и только-только научились с ними работать, - отметил он. – А наши Нацобъединения СРО собираются ежегодно пересматривать по 5-6 тысяч документов, касающихся стандартов качества. Это те самые СНиПы, которые кропотливо разрабатывались на протяжении многих лет отраслевыми институтами, из той системы технического регулирования, которая была признана лучшей в мире. Европейские страны брали их за образец, а мы от них отказались накануне принятия Закона о техническом регулировании».

По мнению С.Фролова, актуализировать старые российские СНиПы необходимо. Но вопрос заключается в том, на какой основе этим заниматься. Новых нормативных документов в этой области нет – в период, когда следование СНиПам стало добровольным, никто разработкой новых норм и правил не занимался, а актуализация старых СНиПов была запрещена с 2005 по 2007 г.

«Если говорить о гармонизации СНиПов с зарубежными аналогами, мы обязательно должны подумать о будущем Таможенного союза, в который кроме России входят Белоруссия и Казахстан», - добавил С.Фролов. Он обратил внимание на то, что, если Белоруссия существенно продвинулась в части внедрения еврокодов, то Казахстан, напротив, развивает свою нормативную базу на основе американских аналогов.

«Десять еврокодов можно разложить на множество томов и на их основе разработать огромное множество документов, - отметил эксперт. – Для осуществления этой работы нужна комплексная программа, с целями, а не лозунгами».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.10.2010 21:10

«Сейчас в нашей работе со СРО наступила та фаза, когда мы, после определенного подготовительного периода, переходим к практическим действиям по пресечению недобросовестной работы компаний», - сказал руководитель Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Александр Орт на встрече в «Союзпетрострое».

Он отметил, что «хотя на сегодняшний день нет никаких рекомендаций, как работать со СРО, мы избрали следующий путь. По результатам проверок 2010 г. в сентябре мы выделили 6 строительных и 7 проектных организаций, работающих с нарушениями, и свои замечания по этим компаниям отправили в те СРО, в которых они состоят».

Как сказал А.Орт, уже в октябре начали поступать первые отзывы. «Так, в отношении одной организации уже стоит вопрос исключения из СРО, в отношении остальных были проведены собрания дисциплинарных структур, в которых принимали участие представители Службы. Это был пробный шаг в нашем взаимодействии и выработки способов, как его укрепить. Ведь работать с объединениями проще, чем индивидуально с каждой компанией», заключил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо