«Пеноплэкс» договорился с ВТБ о реструктуризации кредита на 1,2 млрд. рублей


27.10.2010 13:53

ООО «Пеноплэкс Финанс» («дочка» «Пеноплэкс») и Банк ВТБ заключили соглашение о реструктуризации кредита на сумму 1,2 млрд. рублей.

Кредитный договор прологнирован до конца ноября 2014 г. Погашать кредит компания намерена из собственных оборотных средств.

Ранее «Пеноплэкс» договорился о реструктуризации облигационного займа на сумму 2,5 млрд. рублей, размещенного в июле 2008 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.10.2010 13:43

В ходе открытого заседания Сертификационной комиссии по классификации бизнес-центров, эксперты Гильдии управляющих и девелоперов присвоили классность 17 офисным центрам Санкт-Петербурга, а также рассмотрели апелляцию МДЦ РЕСО по пересмотру класса, присвоенного объекту.

Классификация объектов офисной недвижимости ведется в рамках реализации программы «Всероссийской классификации бизнес-центров», разработанной экспертами ГУД в конце 2008 г.

В ходе оценки объектов Санкт-Петербурга экспертами Сертификационной комиссии было классифицировано 11 офисных центров: БЦ Geneum - класс А, БЦ «Командарм» - класс С, БЦ «CEREAN» - класс В+, БЦ Kellermann - класс В+, БЦ «Петергофский» - класс В, БЦ «Фернан Леже» - класс В+, БЦ «Приморский» - класс С, БЦ «Призма» - класс В+, БЦ LangenZipen - класс А, БЦ Magnus - класс В+, БЦ «Невский, 38» - класс А.

В результате рассмотрения апелляции по пересмотру решения комиссии о присвоении МДЦ «РЕСО» класса В+, эксперты ГУД вторично выезжали на объект и в присутствии представителей управляющей компанией провели осмотр здания на его соответствие критериям более высокого класса. По единогласному мнению специалистов ГУД, текущее состояние здания с учетом его эксплуатации и основных инженерных характеристик соответствуют классу В+ с возможностью его улучшения.

«Существует отработанный механизм рассмотрения апелляции, - говорит эксперт Сертификационной комиссии, директор по привлечению проектов компании «Абердин Ассет Менеджмент» Дмитрий Чубик. – К сожалению, после более тщательного анализа объекта классность повысить не удалось. Мы пришли к выводу, что изначально принятое решение было обоснованным. Свою позицию мы аргументировали собственнику объекта. Но в случае устранения выявленных недоработок, классность МДЦ «РЕСО» может быть пересмотрена».

В настоящий момент классность присвоена в общей сложности 180 офисным центрам Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Краснодара, Самары и Казани. Ведется работа по созданию комиссий и базы объектов для классификации в Нижнем Новгороде, Красноярске и других городах России. В ноябре текущего года начнется классификации объектов Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо