Депутаты ЗакС Петербурга предлагают пересмотреть компенсации владельцам сносимых гаражей


27.10.2010 13:19

Постановление правительства Петербурга о компенсациях при сносе гаражей будет переработано. До разработки нового механизма взаимодействия властей и владельцев гаражей снос приостановят. Такое решение приняли в ЗакСе на слушаниях, организованных Комиссией по промышленности, экономике и собственности.

В сентябре правительство города приняло постановление №1234, где приводятся различные варианты возмещения при сносе гаражей. Члены кооператива могут обратиться за выделением участка под строительство паркинга или для организации временной автостоянки. Если же это невозможно, можно претендовать на денежную компенсацию.

Замдиректора департамента оценки ГУИОН Владислав Мурашов объяснил, что при расчете выплат за гараж учитывается стоимость бокса с учетом износа. За металлический гараж город готов платить 15 тысяч рублей, за железобетонный – 30-35 тысяч, за кирпичный – около 60 тысяч.

Однако получить даже эти деньги практически не реально, говорит депутат Владимир Гольман. По его подсчетам, чтобы оформить компенсацию, необходимо получить согласования в 7 комитетах, что займет более полугода.

В.Гольман считает также неадекватной норму о том, что необходимо заручиться поддержкой 75% членов кооператива, чтобы обратиться к чиновникам за выделением альтернативного участка. По его словам, собрать столько желающих нереально.

Председатель сносимого ГСК «Парнас-1» Игорь Тимофеев рассказал, что в строящемся в том же районе паркинге на Суздальском пр. только первоначальный взнос составляет 400 тысяч рублей. «Желающих купить машиноместо – единицы», - отмечает он.

По итогам слушаний было решено создать рабочую группу, которая совместно с КУГИ доработает постановление правительства с учетом замечаний. Зампред КУГИ Мария Смирнова подтвердила, что они готовы к диалогу. До 1 ноября в ЗакСе будут собирать предложения от гаражников, в декабре представят новую редакцию документа, обещает глава Комиссии по экономике ЗакС Александр Ольховский. До этого момента депутаты намерены добиваться введения моратория на снос гаражей, пишет «Деловой Петербург».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.10.2010 13:08

ОАО «Завод железобетонных изделий «Бетфор» (Группа ЛСР), вслед за предприятиями группы в Москве и Санкт-Петербурге, внедрило энергоэффективную «бесшовную» технологию строительства зданий из сборного железобетона. Нововведение позволит не только обеспечить презентабельный внешний вид, но и значительно улучшит теплоизоляционные характеристики новых домов.

Новая технология подразумевает наружное утепление стен зданий, обеспечивающее отсутствие межпанельных швов, что гарантирует жильцам высокую теплоизоляцию дома, а также исключает возможность промерзания стыков и потенциальный риск возникновения протечек и «мостиков холода».

Еще одним преимуществом «бесшовной» технологии является идеально гладкая поверхность фасада, а возможность закрепления наружных элементов декора позволяют придать индивидуальный облик каждому зданию. Помимо этого, повышается и механическая прочность наружных стен, увеличивается их сопротивляемость к агрессивному воздействию окружающей среды.

Первые дома с «бесшовным» фасадом в Екатеринбурге появятся в составе ЖК «Калиновский» на Эльмаше, строительство которого ведет ЗАО «Нова-Строй» (Группа ЛСР). Новая технология также будет применена и при строительстве первого в городе экономичного таун-хауса, который возводится в рамках проекта администрации Екатеринбурга по созданию экспериментального поселка «Светлореченский».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР