Эксперт: Впервые в центре Петербурга построено сооружение без вреда для соседних зданий


26.10.2010 21:59

Это первое здание в историческом центре Петербурга, при строительстве которого не пострадала окружающая застройка, рассказал об особенностях нового делового центра Quattro Corti на Почтамтской ул., 3-5, д.т.н., профессор, научный руководитель компании «Геореконструкция-Фундаментроект» Владимир Улицкий, под руководством которого был разработан проект подземной части сооружения.

Для организации подземного паркинга подвальные помещения комплекса были углублены на 8 м, для их усиления была использована струйная технология Jet grouting.

Также в ходе строительства были усилены фундаменты всех прилегающих по периметру зданий с помощью специальных металлических конструкций.

«Во время строительства постоянно велся мониторинг и любые изменения, возникающие во время проведения работ, незамедлительно вносились в проект. Благодаря таким мерам и использованию европейских нормативов по устойчивости, в центре города мы смогли построить такое современное сооружение без вреда для соседних зданий», сказал эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.10.2010 21:56

Как рассказал сегодня в Петербурге на встрече с участниками жилищного комплекса исполнительный директор Национального объединения СРО организаций управляющих недвижимостью (НОСО УН) Денис Назаров, на сегодняшний день в объединение входит 33 СРО с членами из 43 субъектов РФ; рассматриваются заявления с просьбой о приеме еще 9 СРО.

Первая СРО из управляющих компаний была создана в июле 2009 г. на добровольной основе. НОСО УН было образовано в феврале 2010 г. В ближайшем будущем объединение имеет шанс на существенный рост числа участников. 7 октября в Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект о поправках к Жилищному кодексу РФ, согласно которому, как сообщил глава Комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский, членство в СРО станет обязательным для компаний, управляющих многоквартирными домами.«В любом случае, процесс пошел и не остановится. Сейчас около 40 отраслей готовятся перейти на саморегулирование», - заметил он.

Рассказывая о деятельности НОСО УН, Д.Назаров подчеркнул заслуги объединения в деле отмены требования Приказа №624 Минрегиона РФ о необходимости членства в строительных СРО для организаций, участвующих в конкурсах по выбору подрядчиков для осуществления работ по капремонту зданий. «Таким образом мы сэкономили для своих компенсационных фондов около 3 млрд. рублей», - сказал он, отметив, что у объединения сложились очень продуктивные взаимоотношения с Фондом ЖКХ.

НОСО УН намерено добиваться большего влияния на процесс принятия решений, касающихся сферы ЖКХ, на правительственном уровне. «Когда нас стали приглашать на слушания в Минрегион, мы заметили, что 80% участников этих дискуссий являются представителями энергетических компаний и других естественных монополий. До нашего появления никто интересы жилищной сферы на этом уровне не представлял», - отметил Д.Назаров.

Он также сообщил, что недавно в структуре НОСО УН создан комитет, которому поручена разработка стандартов в сфере управления недвижимостью. «Мы хотим сформировать единые подходы к различным областям деятельности на рынке управления жильем, разрабатываем типовые договоры для УК и ресурсоснабжающих организаций, - добавил Д.Назаров. – Еще мы планируем заняться разработкой электронных паспортов домов».

По его словам, такие паспорта будут публиковаться в составе программного продукта, который позволит по единой методике накапливать данные о технических особенностях здания, обследованиях, экспертизах и ремонтах, статут своего рода «историей болезни» объекта недвижимости. Эта информация будет доступна для анализа и позволит выделить точки, требующие ремонта или противоаварийных работ, оценивать объемы вложений, необходимых для модернизации в жилищной сфере, и планировать их в долгосрочной перспективе.

Кроме того, в ближайшее время НОСО УН займется составлением реестра УК и составления адресной базы объектов недвижимости, находящихся под их управлением. Реестр, базу и программу электронных паспортов планируется разместить на портале, посвященном управлению недвижимостью.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо