Штраф РФ при расторжении контракта строительства дороги Москва – Петербург может достичь 5,5 млрд. рублей


26.10.2010 12:19

Штрафные санкции для РФ в случае расторжения концессионного соглашения по строительству трассы Москва – Санкт-Петербург может составить более 5,5 млрд. рублей. Об этом сообщил первый зампред правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

По его словам, точную сумму штрафа назвать нельзя, но по данным на 1 октября 2010 г. сумма составляет 5,5 млрд. рублей. С.Кельбах уточнил, что штрафные санкции будут предъявлены только в случае изменения маршрута прокладки трассы и, соответственно, расторжения договора с концессионером.

Кроме того, по его словам, РФ уже вложила в данный проект около 3 млрд. рублей. 1,6 млрд. рублей составили компенсационные выплаты собственникам земель, 900 млн. было направлено на то, чтобы переложить сети, около 520 млн. было потрачено начиная с 2000 г. на проектные работы. «При изменении маршрута трассы это будет брошенная работа», - пояснил С.Кельбах.

Он сообщил также, что в настоящее время концессионер не направлял никаких требований из-за срыва сроков начала строительства. «Французы с пониманием относятся к ситуации, но ждут решения президента РФ», - сообщил С.Кельбах, напомнив, что задержка начала строительства автоматически приведет к задержкам со сроком сдачи трассы. Согласно контракту, концессионер должен построить трассу за 36 месяцев после передачи ему полосы для строительства. На данный момент земля концессионеру не предоставлена, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.10.2010 12:10

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга провела проверки соблюдения действующего законодательства в деятельности организаций, осуществляющих строительство.

В ходе проверки строительных площадок выявлены нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Например, строительные площадки ЗАО «Стройкомплекс 21», ООО «ЛЭК Истейт» захламлены строительными и бытовыми отходами, которые располагаются на не приспособленных площадках, контейнер для сбора бытового мусора переполнен.

В настоящее время устанавливаются виновные должностные лица и решается вопрос о возбуждении административных производств в отношении организаций и виновных лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо