А.Браверман: Коллекция Павловской опытной станции может быть встроена в проект РЖС


25.10.2010 21:42

Коллекция Вавилова на Павловской опытной станции под Санкт-Петербургом может быть встроена в среду обитания человека, в жилищный проект, который планируется реализовать на этой территории, заявил гендиректор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

Напомним, Росимущество в 2009 г. передало в ведение Фонда под строительство жилья два участка площадью 71 и 19 га, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании станции. По заключению аудиторов Счетной палаты, на этих участках располагается часть коллекции плодово-ягодных культур общей площадью около 20 га, которая была основана академиком Николаем Вавиловым.

«И российские, и иностранные архитекторы имеют опыт встраивания таких образцов в среду обитания человека с учетом всех экологических требований, если будет принято такое решение», - сказал А.Браверман. При этом фонд РЖС не намерен предпринимать каких-либо действий и будет ждать решения президента РФ, которому будут направлены результаты проверки Счетной палаты, о дальнейшей судьбе двух спорных участков Павловской станции, заявил он.

После принятия решения, по словам А.Бравермана, ученые должны обосновать, какая площадь необходима для восстановления, сохранения и развития коллекции, после чего следующим шагом может стать встраивание архитекторами коллекции растений в жилищную застройку, пишет ДП.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.10.2010 21:25

Закон об энергосбережении работает очень медленно, и реализации мероприятий по повышению энергоэффективности, о которых там говорится, пока не видно, сказал сегодня на Петербургском энергетическом форуме «Технологическое присоединение: современные аспекты» руководитель Комиссии по строительству и энергетике Петербургского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виталий Млынчик.

По его мнению, для успешной реализации закона необходимо создание кластера предприятий энергоаудита, которые должны заниматься обследованием объектов с точки зрения их энергетической эффективности под кураторством Минэнерго. Также эксперт считает, что необходимо создание центров компетенции, которые будут заниматься подобными обследованием на всех этапах рынка энергетики, в т.ч. и при техприсоединении.

Сегодня, сообщил В. Млынчик, под руководством Минэнерго создан Координационный совет энергетических СРО, в который вошли 11 объединений. Проблема, однако, в том, что пока не выработаны механизмы и критерии работы, заключил эксперт.

Напомним, энергоаудит предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливно-энергетические ресурсы. В соответствии с требованиями закона 261-ФЗ деятельность по проведению энергоаудита вправе осуществлять только организации и физические лица, являющиеся членами СРО в области энергетического обследования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо