Власти Москвы изымут землю под строительство тоннеля в рамках «Большой Ленинградки»


25.10.2010 21:04

Согласно распоряжению правительства столицы, планируется изъять у ЗАО «Волкова, 12» земельный участок площадью 0,46 га, расположенный по адресу: ул. Космонавта Волкова, вл. 12, стр. 1 для строительства транспортного тоннеля на пересечении ул. Балтийской и Большой Академической с Рижским направлением Московской железной дороги в рамках проекта «Большая Ленинградка».

Префектуре САО города при участии Департамента земельных ресурсов поручено организовать работу по достижению соглашения с компанией о цене и других условиях выкупа земельного участка, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.10.2010 20:56

ОАО «ТГК-1» и УК «Лидер» заключили предварительное соглашение о совместной реализации проекта достройки нового энергоблока ПГУ-450 на Правобережной ТЭЦ в Санкт-Петербурге с использованием механизмов проектного финансирования.

В соответствии с достигнутой договоренностью, стороны на паритетных началах выступят учредителями совместного предприятия с уставным капиталом 5 млрд. рублей, которое станет собственником энергоблока ПГУ-450. Полученные денежные средства предприятие направит на финансирование строительных работ, а также выкуп незавершенного строительства нового энергоблока, находящегося на балансе ТГК-1.

Дальнейшее финансирование проекта будет осуществляться за счет размещения долгосрочных облигационных займов. Ожидается, что инвестиции со стороны ТГК-1 составят не более 15%. После завершения строительства и ввода мощностей, ОАО «ТГК-1» будет эксплуатировать новый энергоблок на правах аренды.

Строительство блока ПГУ на Правобережной ТЭЦ суммарной электрической мощностью 450 МВт и 318 ГКал/ч тепловой началось в 2007 г. Проект реализуется в рамках обязательной инвестиционной программы ОАО «ТГК-1» и направлен на обеспечение растущего объема потребления энергии в восточной части Петербурга. Ввод нового энергоблока в эксплуатацию предусмотрен в конце 2012 г.

В настоящее время в составе Правобережной ТЭЦ энергоблок электрической мощностью 180 МВт, введенный в эксплуатацию в 2006 г., и тепловое оборудование установленной мощностью 1120 Гкал/ч. Напомним, в 2010 г. ТГК-1 вывела из эксплуатации устаревшее оборудование старой части ТЭЦ суммарной мощностью 64 МВт и 300 Гкал/ч. После завершения строительства ПГУ-450 Правобережная ТЭЦ станет одной из самых современных станций в производственном комплексе ОАО «ТГК-1».

Председатель правления, гендиректор ТГК-1 Борис Вайнзихер отметил: «Участие такого крупного финансового инвестора в проекте строительства нового энергоблока позволит обеспечить своевременный ввод новых мощностей без чрезмерного увеличения долговой нагрузки и привлечения акционерного капитала. Платежи за новую мощность, продажи электроэнергии на либерализованном рынке и выручка от продажи тепла – все это обеспечит возврат инвестиций в разумные сроки и окупаемость проекта в целом».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо