Один из архитекторов ММДЦ «Москва-Сити» признал проект градостроительной ошибкой


25.10.2010 20:42

Один из архитекторов ММДЦ «Москва-Сити» Михаил Посохин выразил свое согласие с мэром Москвы Сергеем Собяниным, назвавшим проект градостроительной ошибкой. «Я всегда об этом говорил. Еще до того, как новый мэр сказал об этом», - заявил на пресс-конференции архитектор, являющийся автором проекта МФК «Меркурий Сити Тауэр».

При этом М.Посохин рассказал о том, как с его точки зрения должен выглядеть город будущего. По его словам, Москва может развиваться органично только в том случае, если она будет расширяться, «как средневековый город, - кольцами». Деловой центр он предлагает разбить на 8 планировочных зон, которые должны располагаться с внешней стороны 3-го транспортного кольца, передает РБК.

Напомним, С.Собянин назвал градостроительной ошибкой строительство ММДЦ «Москва-Сити». «Я считаю, что «Сити» строится практически в самом центре Москвы и поэтому самым серьезным образом усложняет трафик и создает дополнительную нагрузку на центр», - заявил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.10.2010 20:21

Прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «СК «Дальпитерстрой» и ООО «Концерн «Росстрой» градостроительного законодательства и законодательства, регламентирующего вопросы участия в долевом строительстве жилья, на объекте в пос. Шушары, Ленсоветовский, д. 13А, корп. 4.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, установлено, что СК «Дальпитерстрой», являющееся генеральным подрядчиком и инвестором строительства объекта, длительное время выполняло строительно-монтажные работы и осуществляло на основании агентского договора с застройщиком (концерн «Росстрой») деятельность по привлечению денежных средств граждан в отсутствие надлежащим образом оформленной проектной документации и разрешения на строительство.

При этом следствием отсутствия разрешительной документации явилось нарушение прав граждан на получение причитающихся им квартир в установленные договорами сроки.

По результатам проверки руководителю СК «Дальпитерстрой» прокуратурой города внесено представление.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо