Эксперты: Земельный рынок России переходит на новый качественный уровень развития


25.10.2010 19:05

Завершившаяся вчера в Москве выставка «Земельный рынок России 2010 г.» выявила огромный потенциал для развития земельных отношений и реализации новых проектов. Как отмечает соорганизатор мероприятия «РусЭкспоТерра», за 4 дня работы на ней побывали практически все основные участники земельного рынка. Кроме того, площадкой для общения стали конференц-залы, где прошел целый ряд круглых столов и семинаров, как для профессиональной аудитории, так и потенциальных покупателей земли в розницу.

По подсчетам официального партнера выставки – КГ «Земер», всего в деловых мероприятиях приняли участие более 600 человек. Основной задачей встреч стало создание работающей деловой платформы взаимодействия структур власти, общественных организаций и бизнесменов.

«Выставку посетили не только крупные игроки земельного рынка, но также и множество владельцев небольших участков земли, - говорит гендиректор КГ «Земер» Илья Терентьев. – Это были землевладельцы как из Подмосковья так и из других регионов, в том числе представители малого бизнеса. Многие из них интересовались вопросами развития этих территорий, создания и реализации на них новых проектов».

Как отмечает один из участников выставки, директор по маркетингу УК «Волжские дачи» Алексей Кудрявцев, выставка стала важным источником получения новых знаний и опыта для всех игроков рынка. «Очевидно, что сегодня рынок переходит на новый качественный этап. Потребитель становится все более грамотным и досконально интересуется статусом всех работ по загородным проектам. Управляющая компания и застройщик должны понимать это и предлагать продукт соответствующего качества».

«Выставка стала удачной площадкой для обсуждения ключевых законодательных инициатив, которые сейчас прорабатываются в федеральных органах власти», – добавила руководитель практики юридической группы «Яковлев и партнеры» Нина Евстратова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.10.2010 18:55

В 2010 г. в ОАО «Ленэнерго» утвержден план технических мероприятий, направленных на сокращение сроков и снижение себестоимости техприсоединения на основе создания Геоинформационной системы (ГИС), сказал сегодня на II Энергетическом форуме заместитель гендиректора по реализации услуг компании Максим Артемьев.

Он отметил, что ГИС включает в себя создание электронной карты прохождения кабельных и воздушных линий электропередачи, расположения подстанций, формирование единой базы данных, паспортизации оборудования. Внедрение системы позволит эффективнее планировать бизнес-процесс «Ленэнерго», конструктивно общаться с органами власти и с другими компаниями. В дальнейшем на базе ГИС планируется формировать и инвестиционную программу, подчеркнул М.Артемьев.

В конце 2011 - середине 2012 г. этот информационный продукт будет окончательно отлажен и позволит оптимально подойти к процессу техприсоединений, причем каждый его участник сможет на сайте «Ленэнерго» в «личном кабинете» проверить как осуществляется процесс, понять, добавил он.

В целом, сегодня без введения системы электронного документооборота невозможно оптимизировать процесс технологического присоединения, подчеркнул М.Артемьев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо