«ФИНАМ» присвоил рекомендацию «Покупать» акциям ГК «ПИК»


25.10.2010 13:56

ИК «ФИНАМ» присвоила рекомендацию «Покупать» обыкновенным акциям ГК «ПИК» оценив их справедливую стоимость на конец 2011 г. в 7,7 доллара за штуку.

«Существенный дефицит жилья в стране предполагает значительный потенциал роста объемов рынка жилой недвижимости, который может продлиться не один год, и будет способствовать росту объемов деятельности девелоперских компаний. Мы полагаем, что в ближайшие 15 лет в стране будет возводиться как минимум 140-150 млн. кв. м. жилья в год», - говорится в исследовании «ФИНАМ».

Обширный портфель качественных проектов будет способствовать росту инвестиционной привлекательности акций ГК «ПИК». «Выгодными отличиями Группы «ПИК» от ряда других российских девелоперов жилья является большой размер ее девелоперского портфеля (14,2 млн. кв. м.), а также высокое качество проектов в его составе (доля «бумажных» проектов в портфеле составляет 38% от его общей стоимости)», - считает аналитик ИК «ФИНАМ» Эльдар Вагабов.

ГК «ПИК» является вертикально интегрированной структурой, которая, помимо инвестиционно-девелоперского бизнес-блока, имеет собственные производственные мощности. «Вертикальная интеграция, как показал кризис 2008-2009 гг., дает компании неоспоримые преимущества в виде снижения зависимости от поставщиков и экономии издержек, что является большим плюсом с учетом ее значительного долгового бремени», - говорит Э.Вагабов.

«Выигрышным элементом в стратегии развития ГК «ПИК» мы считаем ее ориентацию на рынки городов-миллионников с их платежеспособным спросом. Не очень популярные в настоящий момент у большинства девелоперов провинциальные города открывают неплохие возможности для ориентированных на перспективу компаний. Относительно невысокая конкуренция на местных рынках (на десятку крупнейших игроков приходится не более 40-45% рынка по объемам ввода жилья) и обширное поле для деятельности являются, по нашему мнению, основными факторами привлекательности региональных центров», - сообщается в исследовании «ФИНАМ».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.10.2010 13:40

Минрегион РФ подготовил проект постановления правительства «О создании ОАО «Российский инновационный центр «Росстройнаука» уже получивший визу «согласен» премьер-министра Владимира Путина и разосланный заинтереснованным ведомствам.

Уставный капитал «Росстройнауки» предложено сформировать за счет активов 22 НИИ строительной отрасли, в основном базирующихся в Москве и Подмосковье и владеющих дорогостоящей недвижимостью. Все они прошли акционирование и находятся в федеральной собственности, подчиняясь одновременно Росимуществу и Минрегиону. Две трети этих предприятий Росимущество планировало приватизировать, в то время как Минрегион добивался сохранения в госсобственности хотя бы тех НИИ, которые работают по лицензиям ФСБ и СВР и располагают секретными архивами о крупных промышленных объектах на территории РФ и за рубежом.

Поскольку договориться ведомствам до сих пор не удавалось, 2 актива будущей «Росстройнауки» были выставлены на аукцион в рамках программы приватизации на 2010 г. Один из них, НИИ ВОДГЕО 16 сентября был продан за 618 млн. рублей московскому ООО «Альтекол». Должен был уйти с молотка и ПНИИ по инженерным изысканиям в строительстве, оцененной в 514 млн. рублей, но торги, назначенные на 29 октября, будут приостановлены.

Представители НИИ, включенных в проект «Росстройнауки», поддерживают отказ от приватизации, но пока не берутся прогнозировать эффективность своего объединения, отмечая, что сильные позиции на рынке занимают не более половины этих институтов, а 30% находятся в явно ослабленном состоянии. «Все будет зависеть от того, какую долю самостоятельности удастся сохранить жизнеспособным предприятиям», - считает глава петербургского НИИП градостроительства Андрей Лаппо.

Концепция «Росстройнауки» обсуждалась в Минрегионе с 2006 г. в форме создания госкорпорации – однако теперь наиболее подходящей министерство считает форму ОАО, отмечая, что это позволит НИИ «более широко заниматься предпринимательской деятельностью».

В. Басаргин предлагает наделить «Росстройнауку» функцией «единственного исполнителя по заказам на НИОКР в сфере строительства для нужд Минрегиона». Участники рынка с этим согласны: как отметил глава НПО «Геореконструкция – Фундаментпроект» Алексей Шашкин, выбирать разработчиков нормативной базы на тендерах, как это происходит сегодня, «абсурдно», и отрасли давно необходим «методический штаб».

В числе возможных кандидатов на пост главы компании называют бывшего замглавы Минрегиона, начальника службы финансового оздоровления предприятий «Ростехнологий» Владимира Бланка, главу департамента промышленности и инфраструктуры правительства Максима Соколова (оба в прошлом – члены правительства Санкт-Петербурга), а также профессора МГСУ и первого вице-президента Национального объединения изыскателей Азария Лапидуса, пишет «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо