А.Ротенберг приобрел 34,4% акций «Мостотреста»
Совладелец «Мостотреста» Михаил Абызов продал всю свою долю (34,4% акций компании) Аркадию Ротенбергу. Речь идет о продаже 50% в Marc O’Polo, владеющей 50,3% «Мостотреста». Таким образом, А.Ротенберг стал вторым по величине акционером «Мостотреста» после аффилированного с РЖД пенсионного фонда «Благосостояние», владеющего 36,4% компании.
Сумма сделки не сообщается. Сотрудничество между структурами А.Ротенберга и группой RuCom М.Абызова продолжится и после завершения сделки. М.Абызов сказал, что намерен продолжить работу в «Мостотресте» в качестве председателя совета директоров.
Корректировка условий сделки возможна по результатам планирующегося в ноябре IPO «Мостотреста», добавил источник, близкий к одной из сторон сделки, пишут «Ведомости».
На пресс-конференции в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко признала, что цены в гостиницах города не по карману многим его гостям. По ее мнению, решение проблемы состоит в развитии конкуренции.
Как напомнила губернатор, в последние годы в Петербурге количество гостиниц увеличилось в 2 раза, причем преимущественно строятся 3-4- звездные отели. В то же время спрос не удовлетворен, поскольку туристический поток нарастает, в особенности после открытия Морского пассажирского порта и внесения поправки в федеральное законодательство, позволяющей безвизовый въезд на период 3 суток. «Программа круизных судозаходов у нас уже полностью расписана до 2014 г.», - рассказала губернатор. По ее расчетам, в 2011 г. город посетит 5,2 млн. туристов.
В числе гостей города много молодежи и автотуристов. Для их нужд по заданию В.Матвиенко Комитет по инвестициям и стратегическим проектам подготовит программу развития кемпингов. «Это будут некапитальные строения с элементарным набором услуг», - пояснила губернатор. По ее мнению, оборудование таких кемпингов послужит дополнительным стимулом для конкуренции в дешевом сегменте гостиничного рынка.
Еще одним нововведением станут доходные дома для мигрантов, прибывающих на работу по официальным контрактам с городскими компаниями, в частности строительной отрасли. В 2010 г. будет введено 2 таких объекта, в 2011 г. – 11, рассказала губернатор.