В Петербурге может образоваться дефицит кадастровых инженеров


22.10.2010 20:17

С 1 января 2011 г. вступает в силу ст.я 44 ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости», согласно которой право заниматься кадастровой деятельностью будут иметь только инженеры, успешно прошедшие госэкзамены и получившие квалификационный аттестат.

Как рассказал сегодня глава Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин, право проведение госэкзамена и выдачи аттестатов в соответствии с правилами, утвержденными Минрегионом РФ, передано субъектам РФ. В Петербурге создана рабочая квалификационная комиссия с участием представителей Земельной кадастровой палаты и Росреестра. Вчера комиссия приняла решение о проведении первого экзамена 1 ноября. Однако на сегодняшний день поступило всего 10 заявок.

«В Петербурге действует более 200 топогеодезических организаций, которым до сих пор удавалось удовлетворять спрос на услуги, связанные с подготовкой документов для кадастрового учета в городе. Некоторые организации даже успевали поработать в Ленобласти и других регионах СЗФО. Мы надеемся, что поток желающих сдать госэкзамен, резко увеличиться в ближайшее время, поскольку некоторые организации выражали желание по нескольку аттестованных специалистов», - отметил В.Калугин.

Успеть сдать экзамен и получить аттестат до начала 2011 г. успеют далеко не все, предупредил он. Дефицит аттестованных кадастровых инженеров неминуемо будет ощущаться, по его прогнозу, до весны-лета 2011 г., даже если все желающие пройдут экзамен с первого раза.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2010 19:54

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен увеличить финансирование транспортного строительства в разы. Об этом он сообщил сегодня на совещании в столичной мэрии.

Мэр заявил, что те ресурсы, которые выделяются на транспортное строительство в настоящее время, не позволяют решить всех транспортных проблем города.

Завтра он намерен совершить объезд, в ходе которого проинспектирует строительство дорожных развязок в городе. С.Собянин хочет ознакомиться с ходом работ на Ленинградском пр., Звенигородском шоссе и МКАД. Также он проверит работу въезда в ММДЦ «Москва-Сити» и посетит участок на Краснопресненском пр. между Живописной ул. и 3-м Силикатным проездом. Кроме того, он изучит ход работ в Алабяно-Балтийском тоннеле, который сейчас строится недалеко от станции метро «Сокол», передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо