Проблема теплоснабжения южной части Калининграда решена


22.10.2010 16:09

Жители активно развивающейся южной части Калининграда обеспечены теплом и горячей водой. Состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию новой тепломагистрали. Уже в 2010 г. этот объект покроет около 40% потребностей в тепле юга города.

В церемонии принял участие губернатор региона Николай Цуканов. Он подчеркнул, что это знаковое событие не только для Калининграда, но и для всего региона. «Новая тепломагистраль – важное звено на пути к обеспечению энергетической безопасности, в том числе от этого объекта зависит перспективное развитие нашего края, оторванного от «большой» России», – сказал Н.Цуканов. Он также отметил, что пуск тепломагистрали должен улучшить экологическую обстановку в Калининграде, так как появилась возможность закрыть целый ряд малых котельных, исключив сжигание угля и мазута в черте города.

Тепломагистраль спроектирована с учетом 2-го энергоблока ТЭЦ-2, который будет введен в эксплуатацию в конце 2010 г., то есть напрямую связана с проектом, от которого зависит перспективное развитие всей области. По словам члена правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Сергея Толстогузова, «реализация этого проекта – яркий пример того, как совместные усилия бизнеса и власти могут работать на благо города, региона, страны».

Директор филиала «Калининградская ТЭЦ-2» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Владимир Рубцов отметил, что теперь в едином цикле производства вырабатывается и тепловая и электрическая энергия. Это позволит рационально использовать поступающий в регион газ, что в конечном итоге повысит экономическую эффективность производства и снизить себестоимость продукции.

Суммарная расчетная тепловая нагрузка отпуска тепла в горячей воде от ТЭЦ-2 составит 162,6 Гкал/ч в 2010 г. с постепенным увеличением нагрузки до 297 Гкал/ч в 2015 г. В перспективе планируется строительство II очереди тепломагистрали с общей суммарной нагрузкой до 640 Гкал/ч.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2010 16:02

Федеральная антимонопольная служба предлагает штрафовать чиновников, которые затягивают выдачу разрешений на строительство тех или иных объектов, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

По его словам, в случае, если процедура выдачи разрешения будет признана нарушенной, ФАС должна будет выписывать крупный штраф конкретному чиновнику, не выдавшему разрешение.

Также ведомство предлагает, чтобы жалобы компании-застройщики направляли не только в службу, но и в суд. В случае принятия соответствующего закона, по словам И.Артемьева, ФАС могло бы рассматривать жалобы в течение 10 дней, пишет ДП.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо