Победитель конкурса на строительство мусороперерабатывающего завода в Янино определится в декабре


22.10.2010 15:43

Сегодня на территории ГУП «Завод МПБО-2» в пос. Янино Всеволожского района Ленобласти состоялось заседание Общественного совета предприятия, в котором принял участие начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга Всеволод Хмыров. Председателем совета был избран глава Северо-Западного отделения Международного Зеленого креста Юрий Шевчук.

Был заслушан доклад о проекте строительства мусороперерабатывающего комплекса в пос. Янино, которое будет осуществлено на принципах государственно-частного партнерства. В.Хмыров представил обзор технологий, предложенных конкурсантами. По его мнению, оптимальным для города выбором в существующих условиях является технология комплексной переработки отходов, которая позволяет снизить их объем и массу не менее чем на 70%: это поможет сократить экологический ущерб, то есть количество отходов, подлежащих захоронению на полигоне.

Как заявил В.Хмыров, в настоящее время в конкурсе на строительство участвуют два претендента – Helector S.A. (Греция) и Strabag AG (Австрия). Компания Keppel Seghers Engineering Singapore Pte LTD (Cингапур), которая также подавала заявку, уведомила правительство Санкт-Петербурга об отказе от участия в конкурсе. Конкурсные предложения будут поданы до 26 ноября 2010 г.а, а победитель будет выявлен в конце декабря 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2010 15:37

Сегодня вице-губернатор Алексей Сергеев провел рабочее совещание с представителями Жилищного комитета по вопросу организации системы мониторинга аварийных зданий в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день в городе существует два типа зданий, за которыми необходимо осуществлять постоянный контроль, это ветхие и изношенные объекты, а также жилые дома, попадающие в зону строительства крупных объектов.

А.Сергеев сказал, что для города этот вопрос очень важный. В настоящее время техническое состояние почти 14% жилищного фонда Санкт-Петербурга имеет степень износа более 60%.

Он поручил руководству Жилищного комитета в ближайшие 2 недели определить и принять комплекс первоочередных мер для реализации этой программы и сказал, что система должна работать максимально оперативно и что еще более важно – обеспечивать объективность ситуации при формировании списка аварийных зданий. Как отметил вице-губернатор, в этом вопросе недопустимы какие бы то ни было спекуляции: «Мы должны отталкиваться только от объективных и проверенных данных».

Также А.Сергеев призвал жилищников ориентироваться на новейшие разработки по данному направлению и не пренебрегать уже имеющимся опытом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо