Состоялась Всероссийская конференция по техрегламенту «О безопасности зданий и сооружений»


21.10.2010 18:22

Завершила работу Всероссийская практическая конференция, посвященная техническому регламенту «О безопасности зданий и сооружений», организованная Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

В работе конференции приняло участие около 150 представителей строительных компаний, органов исполнительной власти, объединений и союзов строителей, проектировщиков из различных регионов страны. Главной целью встречи стал обмен практическим опытом в применении техрегламента.

Эта конференция стала первым мероприятием, организованным Службой и посвященным рассмотрению наиболее актуальных вопросов соблюдения новых правил строительства. Она также была направлена на оказание содействия российским строительным компаниям в практическом применении тех или иных требований регламента, а также нормативно-правовых документов в этой области.

Открывая конференцию, начальник Службы Александр Орт отметил, что проведение подобных мероприятий позволяет определить наиболее актуальные направления совершенствования действующего законодательства, а также способствует выработке консолидированной позиции строительного сообщества.

Кроме того, он отметил важность появления регламента «О безопасности зданий и сооружений». «С его появлением мы преодолели законодательный вакуум, который сложился в строительной отрасли. Закончилось то долгое время, когда каждый мог трактовать требования по-своему, и мы вступили в новую эру, когда действуют единые требования для всех участников строительного процесса», - подчеркнул А.Орт.

Вместе с тем он признал, что документ все-таки несовершенен, и до сих пор у строителей к нему осталось много вопросов. А.Орт выразил надежду на то, что участники конференции смогут вместе найти на них ответы и выработать предложения по корректировке регламента.

В ходе пленарного заседания специалисты обсудили вопросы влияния реформы системы технического регулирования на промышленный сектор экономики, состояние системы саморегулирования в строительной отрасли, экономические аспекты обеспечения надежности и безопасности зданий и сооружений при проектировании и строительстве зданий и сооружений, другие вопросы.

Также состоялся круглый стол «Реализация реформы технического регулирования в РФ и практическое применение нормативной базы». Особое внимание участники уделили проблемам энергосбережения и повышения энергоэффективности в строительстве. Большой интерес также вызвали перспективы совершенствования закона о «Техническом регулировании», а также целый ряд конкретных аспектов правоприменительной практики в данной области.

В завершении конференции участникам было предложено внести свои предложения по совершенствованию технического регламента. Эти предложения лягут в основу резолюции, которая в дальнейшем будет направлена в Минрегионразвития РФ, правительство и ЗакС Санкт-Петербурга, а также в Центр методологии, нормирования и стандартизации в строительстве. В частности, участников просили дать оценку современной системе технического регулирования, саморегулирования и страхования в строительстве, а также документам, регламентирующим деятельность в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.10.2010 17:58

Минэкономразвития РФ завтра планирует утвердить методику кадастровой оценки недвижимости, которая необходима для введения в будущем налога на недвижимость, сообщил директор Департамента корпоративного управления ведомства Иван Осколков на конференции «Государственная кадастровая оценка и система налогообложения объектов недвижимости в России».

По его словам, проведение кадастровой оценки всей недвижимости в стране необходимо в связи с планами по введению налога на недвижимости в РФ. Эту работу планируется завершить к концу 2012 г.

При этом И.Осколков пояснил, что в соответствии с законом оценку будут проводить независимые оценщики, а заказчиком будет выступать Росреестр. Граждане, не согласные с официальной кадастровой оценкой их недвижимости, смогут заказать проведение независимой оценки и в досудебном порядке представить соответствующие данные в комиссии, которые будут состоять из представителей Росреестра, оценочного сообщества и местных органов власти.

Замруководителя Росреестра Юрий Акиньшин заявил, что массовая оценка недвижимости начнется в 2011 г. Он отметил, что уже завершена тестовая оценка в Калужской и Тверской областях, Татарстане и Башкирии, а также недавно началась в Москве.

И.Осколков отметил, что о сроках введения налога на недвижимость и о ставке налога говорить пока рано. В тоже время он сообщил, что вся подготовительная работа должна быть завершена к концу 2012 г., чтобы была возможность уже с 2013 г. ввести этот налог. При этом он не исключил, что введение налога может быть поэтапным и различаться по срокам для юрлиц и физлиц.

Детальное обсуждение вопросов введения налога начнется после подготовки Минфином соответствующего законопроекта, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо