Ф.Кармазинов: Сфере водоснабжения и канализования необходим отраслевой закон


20.10.2010 21:44

«Сегодня мы подошли к изменениям в законодательном обеспечении нашей отрасли. Сейчас мы активно ведем работу над созданием отраслевого закона. Это закон должен стать своего рода Библией в сфере водоснабжения и канализования. Он должен придать системность нашей работе, сложить в единую картину ныне существующие разрозненные фрагменты», - заявил гендиректор петербургского Водоканала, президент Национального союза водоканалов Феликс Кармазинов в ходе пленарного заседания II Международного форума «Чистая вода».

В частности, в разрабатываемом законе предложен механизм разграничения ответственности между предприятиями ВКХ и абонентами, сбрасывающими сточные воды в системы канализации, за возможное загрязнение водных объектов. Речь идет о внедрении принципа «загрязнитель платит».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.10.2010 21:39

Попечительский совет Фонда содействия развитию жилищного строительства принял решение о направлении предложений по использованию 12 земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на рассмотрение Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства.

Совет одобрил предложения о передаче в собственность Фонда РЖС 8 земельных участков. Два участка расположены в Новосибирской области: один площадью 71,4 га расположен в районе п. Юный Ленинец, другой площадью 24,7 га находится на территории МО Краснообск. Оба участка предназначены для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства.

В качестве имущественного взноса Фонду предлагается передать 2 участка в Московской области суммарной площадью 7,13 га для малоэтажного строительства. Кроме этого, было утверждены предложения о передаче Фонду участков в Новгородской, Тюменской областях и в Санкт-Петербурге для строительства малоэтажного жилья, в том числе эконом-класса.

Из одного участка, находящегося в Брянской области, участники Попечительского совета согласились образовать два: территорию площадью 104,2 га предлагается направить в собственность Фонда РЖС, участок размером 51,32 га – в управление субъекта РФ – для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Также в управление субъектов РФ Совет предлагает передать 2 участка во Владикавказе, а также в Белгородской области, в Бурятии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо