А.Турчак рассказал о локомотивах развития Псковской области


20.10.2010 19:49

Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак дал пресс-конференцию в ИА Интерфакс в Санкт-Петербурге. Он рассказал о разработанных и реализуемых программах и проектах, которые призваны стать локомотивах развития региона.

А.Турчак сообщил, что одним из основных для региона стал проект реконструкции водоканала в Пскове. Документ уже прошел защиту в Европейском банке развития и получил одобрение.

В рамках программы модернизации системы здравоохранения области в регионе запланировано строительство сосудистых центров и онкоцентра. Помимо этого, предполагается реорганизация сети районных больниц.

В рамках стратегии социально-экономического развития области, определены три ведущих направления, на которые делаются ставки – туризм, сельское хозяйство, транспортно-логистический комплекс. В части последнего направления до 2012 г. предполагается привлечь в качестве инвестиций на создание таможенно-логистических терминалов порядка 8–10 млрд. рублей.

Говоря о развитии туризма, А.Турчак подчеркнул, что в настоящее время у региона есть ряд проблем в этом направлении: дефицит номерного фонда гостиниц, точек общественного питания, но в самое ближайшее время ситуация кардинально изменится. В 2011 г. планируется сдать гостиницу «Интурист» на 150 номеров, а к 1150-летию Изборска возвести модульную гостиницу на 60 номеров. Достигнуты договоренности с инвесторами, готовыми строить отели уровня «три звезды».

«Кроме того, уже скоро в Минэкономразвития РФ окончательно решится вопрос о придании Печорскому району Псковской области статуса особой экономической зоны, что позволит оживить жизнь на приграничной территории», - подчеркнул губернатор.

Он рассказал также о реконструкции башен Псковского Кремля, пострадавших от пожара, отметив, что после восстановления во Власьевской башне ресторан или какое-либо увеселительное заведение не появятся.

А.Турчак сообщил также, что стоимость подготовки к празднованию 1150-летия Изборска составит 6 млрд. рублей. Из областного бюджета будет выделено 1,5 млрд. рублей, остальная часть будет профинансирована из федеральной казны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.10.2010 19:12

Санкт-Петербург в 2011 г. планирует привлечь из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ не более 1 млрд. рублей. Об этом сегодня в ходе обсуждения проекта бюджета города в Законодательном собрании заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что в 2010 г. Фонд ЖКХ выделил Петербургу свыше 4 млрд. рублей. Сокращение финансирования в 2011 г., в частности, связано со снижением до 27 млрд. рублей объема средств госкорпорации, запланированных на оказание помощи регионам РФ, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо