В Мурманской области готовится третья программа капремонта жилья


20.10.2010 18:14

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко подписал постановление о разработке Адресной программы №3 по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах на 2010 г.».

Программа получила №3, поскольку ранее были разработаны первая и вторая региональные программы на 2010 г. В соответствии с требованиями Фонда содействия реформированию ЖКХ для каждой новой заявки субъекта РФ на предоставление финансовой поддержки Фонда необходимо подготовить новую региональную программу.

Согласно постановлению, госзаказчиком программы определено министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Документом установлены предполагаемые объемы долевого финансирования программы. Так, из средств Фонда на эти цели планируется получить 471,98 млн. рублей, из областного бюджета и бюджетов МО – участников программы будет выделено 39,48 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.10.2010 18:07

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Комиссии по строительному комплексу и ЖКХ на тему «Регулирование в ЖКХ». Вел заседание сопредседатель Комиссии, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, сообщает пресс-служба АСР.

Он отметил, что ЖКХ представляет собой сложнейшую отрасль и, переходя на саморегулирование в этой сфере, необходимо взвешенно подойти ко всем вопросам, чтобы не повторить те ошибки, которые были сделаны в строительстве.

Директор Департамента реформирования ЖКХ АСР Роман Романов изложил результаты реформы и перспективы регулирования. По его словам, ЖКХ в состоянии реформирования находится с 1992 г., при этом на каждом очередном этапе в нормативных правовых актах, программах и концепциях констатируется кризисное состояние и возникновение новых проблем.

Главной проблемой в сфере ЖКХ, считает Р.Романов, является неисполнение норм. Большинство отношений по управлению жилищным фондом не основаны на законе. Изменить ситуацию, по его мнению, смогут лишь дополнительные механизмы регулирования отраслью: усиление роли уполномоченного органа госжилинспекции, а также внедрение механизма саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере ЖКХ.

Р.Романов отметил, что в настоящее время в соответствии с требованиями жилищного законодательства значительно возросла роль собственников помещений многоквартирных домов, хозяйствующих субъектов, осуществляющих управление жильем. Поэтому, после принятия Жилищного кодекса РФ, должна была коренным образом измениться система отношений в этой сфере.

В настоящее время, сказал он, необходимо усилить госжилинспекции. Они созданы и работают во всех субъектах РФ, однако их правовое положение не отвечает современным требованиям, так как ряд из них вообще не являются юридическими лицами, а многие малочисленны.

Р.Романов напомнил, что с ликвидацией Госстроя России была ликвидирована и Главная госжилинспекция, отвечающая за координацию деятельности инспекций субъектов РФ. В результате они оказались отстраненными от возможности проведения единой государственной политики в сфере осуществления госконтроля за использованием и сохранностью жилищного фонда.

Депутат Госдумы Константин Шипунов рассказал, что в начале октября 2010 г. в парламенте на рассмотрении было 2 законопроекта, в которых предлагались нормы регулирования в ЖКХ и которые вызвали активную дискуссию в профессиональном сообществе.

С учетом особой актуальности совершенствования регулирования отношений по управлению жилищным фондом, упорядочения деятельности по управлению многоквартирными домами и переходу на профессиональное управление была выработана скоординированная позиция, которая нашла отражение в едином законопроекте «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». В настоящее время он внесен для рассмотрения в Госдуму. Законопроектом предложены существенные изменения, которые направлены на регулирование отношений по управлению жилищным фондом.

К.Шипунов рассказал также, что в июле 2010 г. Бюро Высшего совета «Единой России» утвердило концепцию проекта «Управдом». Одной из его стратегических целей является ускорение перехода к профессиональному управлению многоквартирными домами, реализация принципов законности и прозрачности отношений в жилищной сфере.

Н.Кошман и руководитель проекта «Управдом» К.Шипунов подписали соглашение между АСР и АНО «Центр поддержки «Управдом». Сотрудничество предполагается по вопросам формирования благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в строительстве и ЖКХ РФ, ускоренного развития базы стройиндустрии, жилищного строительства и др.

По словам председателя Комитета по собственности Госдумы РФ Виктора Плескачевского, впервые при разработке законопроекта пошли не от закона к практике, а от практики к закону. На сегодняшний день в РФ нет ответственного, отвечающего за безопасность в процессе эксплуатации.

Он также предложил обсудить поправки в технический регламент о безопасности зданий и сооружений по вопросам эксплуатации. По его мнению, можно ввести такие понятия, как механическая безопасность, инженерная безопасность, санитарно-эпидемиологическая безопасность. «Речь идет о том, что здание можно разбить на элементы. И тогда есть возможность построить механизм – паспорт технического состояния дома, для того, чтобы через требования элементов описать деятельность проектировщиков, строителей и эксплуататоров», - отметил депутат.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо