Ю.Митюрев: Для облегчения разработки генпланов и ПЗЗ нужны изменения в законодательстве


19.10.2010 20:42

Как считает главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев, совершенствование градостроительного планирования в мегаполисах требует внесения изменений в федеральное законодательство. «В частности, должна быть упрощена процедура перевода земель водного фонда в земли поселений», - отметил он на заседании правительства города.

Необходимо также уточнение статуса земель лесного фонда, добавил вице-губернатор Роман Филимонов. Он считает абсурдной ситуацию, когда городские леса не могут учитываться в расчете обеспеченности территорий города зелеными насаждениями.

Предлагается также усовершенствовать процедуру проведения публичных слушаний при актуализации генпланов Москвы и Санкт-Петербурга. Губернатор Валентина Матвиенко считает, что слушания должны проводиться не на районном уровне, а в МО, которые непосредственно затрагивают корректировки, вносимые в Генплан.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.10.2010 20:38

Российский аукционный дом назначил на 12 ноября торги по участку в пос. Левашово. Земля вместе с расположенными на ней строениями находится в ведении Фонда РЖС. Стартовая цена лота – 20,9 млн. рублей. Общая площадь четырех деревянных домов на Советской ул., 7-9 – около 1000 кв. м, площадь участка – 11844 кв. м.

Как пишет «Бюллетень недвидимости», объекты – бывшая собственность ФГУП «Почта России», которая перешла в распоряжение Фонда РЖС в 2009 г.

Три дома не представляют собой ценности и могут быть снесены, четвертый (называемый «Дача Фаберже» площадью 282 кв. м) – выявленный объект культурного наследия. Приказ КГИОП об охранном статусе вышел в 2001 г., но дом еще не включен в соответствующий реестр и не имеет официально зарегистрированных охранных обязательств. Разрешенный вид использования – под ИЖС.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо