Nord Stream запросил банки о предложениях по финансированию II этапа проекта


19.10.2010 18:28

Nord Stream AG направила банкам запросы на предоставление предложений по выпуску долговых обязательств с преимущественным правом требования для финансирования II этапа проекта строительства газопровода через Балтийское море, сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с имеющейся структурой финансирования, II этап планируется осуществлять на 30% за счет собственного капитала акционеров («Газпром», BASF/Wintershall, E.ON Ruhrgas, Gasunie, и GDF SUEZ) и на 70% за счет долговых обязательств с преимущественным правом требования. Объем финансирования II этапа проекта составит около 2,5 млрд. евро, которые Nord Stream планирует привлечь из следующих источников:

- синдицированные кредиты в размере как минимум 1,7 млрд. евро, которые будут гарантироваться агентствами экспортного кредитования Германии (Hermes) и Италии (SACE), а также программы несвязанного гарантирования займов Германии (UFK).

- синдицированный кредит без гарантийного покрытия в размере до 1 млрд. евро.

В настоящее время активно ведутся переговоры с агентствами Hermes, SACE и UFK. Ожидается, что все договоры по финансированию второго этапа проекта будут заключены до конца 2010 г.

«Мы уже наблюдали большой интерес инвесторов в ходе финансирования I этапа проекта, когда кредиторы в совокупности предложили на 60% больше средств, чем мы планировали привлечь, и сейчас мы ожидаем аналогичный сильный интерес к финансированию II этапа, - говорит финансовый директор Nord Stream AG Пол Коркоран. – Проект по-прежнему обладает превосходной контрактной базой и финансовой структурой и пользуется поддержкой первоклассных инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочных инвестициях».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



19.10.2010 18:16

Как рассказал на заседании правительства Санкт-Петербурга председатель КГХ ЗакС Сергей Никешин, процедура утверждения актуализации Генерального плана значительно усовершенствована. В частности, предусмотрено так называемое «нулевое чтение» закона.

По мнению С.Никешина, целесообразна также организация слушаний по закону о Генплане в полном составе ЗакС. «Иногда поправки, предлагаемые отдельными депутатами в картографическую часть закона ко II чтению, искажают саму суть вносимых изменений. Хотелось бы, чтобы мы обсуждали не поспешные правки, а принципиальные предложения», - отметил он.

Губернатор Валентина Матвиенко поддержала предложения о совершенствовании процедуры актуализации Генплана. По ее мнению, внесение картографических поправок между I и II чтением закона вообще недопустимо. «Это не тот документ, в котором можно что-то убавить, а что-то прибавить в последнюю минуту», - подчеркнула губернатор.

Dице-губернатор Михаил Осеевский предложил при корректировке текстовой части Генплана уточнить нормативы обеспечения детскими дошкольными учреждениями с учетом положительной демографической динамики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо