Утверждена программа модернизации коммунальной инфраструктуры Мурманской области на 2011-2015 гг.


19.10.2010 18:09

Губернатор Дмитрий Дмитриенко утвердил долгосрочную целевую программу, направленную на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры Мурманской области на 2011-2015 гг.

Ее реализация позволит, в частности, повысить надежность объектов инфраструктуры ЖКХ, обеспечить более комфортные условия проживания граждан, улучшить экологическую обстановку, а также снизить долги предприятий, обслуживающих котельные, перед сбытовыми организациями региона и не допустить их роста в будущем.

Запланированы также мероприятия по модернизации водопроводных и канализационных сетей и сооружений, систем теплоснабжения и электроснабжения, строительство, реконструкция и модернизация объектов электроэнергетики.

Выполнение программы позволит к 2016 г. обеспечить количество введенных объектов коммунальной инфраструктуры до 156 единиц и снизить процент износа коммунальных сетей до 55%.

Госзаказчиком – координатором программы выступает министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Общий объем финансирования программы составит 28,9 млрд. рублей, в т.ч. из областного бюджета – 1,34 млрд., из местных бюджетов – 70,46 млн., из внебюджетных источников – 2,75 млрд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.10.2010 17:54

На заседании правительства Москвы в целом одобрен проект планировки привокзальной территории московского аэропорта «Внуково» площадью 105 га. «Разрабатывая проект, мы исходили из того, что аэропорт должен обслуживать 70-90 тысяч пассажиров в сутки», - рассказал глава Москомархитектуры Александр Кузьмин.

По его словам, проект предусматривает строительство 5 гостиничных комплексов, один из которых (класса «3 звезды») уже практически построен. Также планировка предусматривает создание на 15 га природного комплекса, развитие производственно-технических зон, необходимых для функционирования аэропорта, а также размещение аварийных служб.

По словам А.Кузьмина, проект планировки предусматривает организацию бессветофорного движения возле аэропорта. Это будет обеспечено, в частности, за счет того, что пассажиры, прилетающие в аэропорт, будут уезжать с 1-го этажа аэровокзала, а вылетающие – по эстакаде будут заезжать сразу на 2-й этаж, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВНУКОВО