При корректировке Генплана Петербурга будут учтена необходимость вывода предприятий из центра


19.10.2010 17:45

При актуализации Генерального плана Санкт-Петербурга будут расширены территории новых современных промышленных зон на периферии города, с учетом необходимости вывода предприятий из центральных районов. В частности, для этой цели могут быть отведены земли резерва, использование которых предусматривалось Генпланом позже 2015 г. Об этом рассказал на заседании городского правительства главный архитектор Юрий Митюрев.

В период кризиса замедлилось развитие дорожной сети, относящейся к системе внешнего транспорта. Актуальность вывода индустрии из центра возрастает в связи с острым недостатком инфраструктуры для грузового движения (обеспеченность составляет 47,2% от потребности, рассчитанной при составлении Генплана). Это позволит внести изменения в транспортную схему города, предусматривающие оптимизацию бюджетных расходов.

При актуализации Генплана будут учтены проекты развития, разработанные или измененные после вступления в силу закона «О Генплане». На карту города будут нанесены Новоадмиралтейский мост, новая территория «Адмиралтейских верфей» и научного центра ВМФ в Кронштадте, ТЭЦ в Василеостровском районе, следственный изолятор в Колпино.

Корректировки также будут сделаны с учетом разработанных адресных программ комитетов Смольного. Как напомнила губернатор Валентина Матвиенко, при планировании новой застройки должны учитываться потребности создаваемых районов в социальной инфраструктуре.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.10.2010 17:30

В целях дальнейшего развития рынка ипотечного кредитования и формирования новых инструментов рефинансирования ипотеки АИЖК разработало программу по приобретению облигаций с ипотечным покрытием. Она создана для дополнения и поддержки программы инвестиций ВЭБ.

В рамках новой программы АИЖК планирует выкупать старшие транши ипотечных облигаций участников рынка. Общий объем программы – 20 млрд. рублей.

Объем облигаций старшего транша, предлагаемый к выкупу одним оригинатором, должен составлять не менее 1 и не более 5 млрд. рублей. При этом обязательство по выкупу младшего транша несет оригинатор.

АИЖК приобретает старшие транши с определенным уровнем надежности. Эмитентам облигаций или выпускам старших траншей должен быть присвоен как минимум один рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте по международной шкале не ниже уровня «ВВВ-» по классификации рейтинговых агентств Fitch-Ratings, Standard & Poor’s, либо уровень «Ваа3» по классификации рейтингового агентства «Moody’s Investors Service. Альтернативой может служить обеспечение в виде солидарного поручительства АИЖК.

Облигации, которые будут приобретаться Агентством, должны быть номинированы в рублях и соответствовать требованиям закона «Об ипотечных ценных бумагах». По аналогии с основными условиями предоставления АИЖК поручительства по ипотечным облигациям, первоначальный взнос по кредитам, входящим в ипотечное покрытие, должен составлять не менее 30% от оценочной стоимости предмета ипотеки, определенной независимым оценщиком. Валютой кредитов могут быть российские рубли, доллары или евро.

Ставка по ипотечному кредиту может быть фиксированной или плавающей – в привязке к ставке рефинансирования Центрального банка РФ, но должна быть однородной по всему пулу кредитов. Требуемая ставка купона по старшему траншу установлена на уровне 8,75% годовых при фиксированной ставке и ставки рефинансирования ЦБ + 2,7% годовых – при плавающей ставке по облигациям.

Программой также предусмотрена возможность предоставления оригинаторам промежуточного финансирования на срок, достаточный для накопления установленного объема пула ипотечных кредитов. При этом, с целью стимулирования скорейшего выпуска ипотечных ценных бумаг величина ставки по займам устанавливается в зависимости от срока пользования заемными средствами и составляет от 0,5 до 1,5% годовых дополнительно к ставке купона по старшему траншу облигаций.

По словам гендиректора АИЖК Александра Семеняки, «выкуп старших траншей ипотечных облигаций является новой формой рефинансирования, которую АИЖК предлагает в первую очередь крупным и средним банкам, в том числе и неработающим по стандартам АИЖК. Оферта АИЖК по сути является опционом, который защищает банк от риска роста процентных ставок на срок до 2 лет. Важно стимулировать банки выпускать ипотечные облигации не только с целью размещения на рынке, но и для переупаковки ипотечных кредитов в облигации с последующим рефинансированием в Банке России».

Заявки на участие в программе принимаются АИЖК до 1 января 2011 г. Срок действия программы – до 31 декабря 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ