Генплан Петербурга будет откорректирован


19.10.2010 17:19

В 2005-2009 гг. в Санкт-Петербурге было введено 94 бизнес-центра общей площадью 450 тысяч кв.м. Офисные площади города увеличились в 2,4 раза и превзошли показатели, рассчитанные при разработке Генплана. Однако в связи с последствиями кризиса спрос на офисные помещения, а также на крупные складские мощности, существенно сократился.

В то же время обеспеченность горожан жильем составляет в настоящее время не более 24,4 кв. м на жителя, а годовой объем ввода нового жилья в год составляет только 0,6 кв. м на человека. Как заявил сегодня на заседании правительства города главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, в Генплан необходимо внести корректировки по функциональным зонам в пользу жилищного строительства.

Эта инициатива была поддержана губернатором Валентиной Матвиенко. Она напомнила, что есть и другие необходимые изменения. Например, в Приморском районе невозможно выставить на торги один из незастроенных кварталов, поскольку в Генплане он отнесен к зоне К2 (места утилизации отходов).

Расширение территорий, предназначенных для строительства жилья, по словам заместителя директора НИПЦ Генплана Юрий Бакей, не потребует кардинальной переработки основного градостроительного документа. «Это будет не пересмотр, а актуализация», - говорит он. Значительные изменения возможны в Сестрорецком районе, для которого разработан отдельный пакет предложений по корректировке.

Как напомнил в беседе с корреспондентом АСН-инфо Юрий Митюрев, в Правилах землепользования и застройки в некоторых территориальных зонах делового назначения (ТД) возможно строительство жилой недвижимости в качестве основного вида использования. Это относится, в частности, к территории «Измайловской перспективы». В других случаях потребуется корректировка ПЗЗ, не обязательно требующая изменений в Генплане.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.10.2010 14:34

Об этом было сообщено сегодня на заседании Координационного совета по курортному делу при правительстве Санкт-Петербурга.

Реконструкция реабилитационного центра «Детские Дюны» ведется с 2007 г. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на IV квартал 2010 г. Как рассказала АСН-инфо главврач санатория Наталья Губина, общая территория центра составляет порядка 20 га, на которых расположено 11 корпусов. Большинство корпусов реконструировано, обновлены фасады, проведены работы по теплоизоляции, построено 3 новых корпуса и переходы между ними, которые позволят осуществлять переход внутри помещений, что особенно важно при прохождении тепло- и водных процедур. Большая работа выполнена в ходе благоустройства прилегающей территории – возведены игровые и спортивные площадки.

Еще один детский санаторий «Солнечный» также в Курортном районе Петербурга на 600 мест, как сообщила вице-губернатор Людмила Косткина, планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции, начавшейся в 2009 г., в декабре 2010 г. Заказчиком работ по обоим объектам, являющимся госучреждениями здравоохранения, выступает Комитет по строительству Смольного.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: