Генплан Петербурга будет откорректирован


19.10.2010 17:19

В 2005-2009 гг. в Санкт-Петербурге было введено 94 бизнес-центра общей площадью 450 тысяч кв.м. Офисные площади города увеличились в 2,4 раза и превзошли показатели, рассчитанные при разработке Генплана. Однако в связи с последствиями кризиса спрос на офисные помещения, а также на крупные складские мощности, существенно сократился.

В то же время обеспеченность горожан жильем составляет в настоящее время не более 24,4 кв. м на жителя, а годовой объем ввода нового жилья в год составляет только 0,6 кв. м на человека. Как заявил сегодня на заседании правительства города главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, в Генплан необходимо внести корректировки по функциональным зонам в пользу жилищного строительства.

Эта инициатива была поддержана губернатором Валентиной Матвиенко. Она напомнила, что есть и другие необходимые изменения. Например, в Приморском районе невозможно выставить на торги один из незастроенных кварталов, поскольку в Генплане он отнесен к зоне К2 (места утилизации отходов).

Расширение территорий, предназначенных для строительства жилья, по словам заместителя директора НИПЦ Генплана Юрий Бакей, не потребует кардинальной переработки основного градостроительного документа. «Это будет не пересмотр, а актуализация», - говорит он. Значительные изменения возможны в Сестрорецком районе, для которого разработан отдельный пакет предложений по корректировке.

Как напомнил в беседе с корреспондентом АСН-инфо Юрий Митюрев, в Правилах землепользования и застройки в некоторых территориальных зонах делового назначения (ТД) возможно строительство жилой недвижимости в качестве основного вида использования. Это относится, в частности, к территории «Измайловской перспективы». В других случаях потребуется корректировка ПЗЗ, не обязательно требующая изменений в Генплане.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.10.2010 16:07

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предлагает перенести на 1,5 года срок обязательной установки приборов учета электроэнергии, воды и газа в жилых домах. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента. Изменения предлагается внести в ст. 157 Жилищного кодекса РФ и ст. 13 закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

П.Крашенинников напомнил, что требования об установке счетчиков в жилых домах до 1 января 2012 г. установлены в законе об энергосбережении. «Установка приборов учета предполагает проведение довольно большого объема работ, часть которых могут осуществлять лишь специализированные организации, количество которых ограничено. Возникают сомнения, что все требования закона об энергосбережении могут быть выполнены в установленные сроки», - отметил он. Поэтому в предложенном законопроекте сроки оснащения приборами учета переносятся на 1 июля 2013 г.

Кроме того, некоторые положения закона требуют уточнения, поскольку допускают неоднозначную трактовку, отметил П.Крашенинников. Например, на собственников жилых помещений могут быть возложены расходы, связанные с утечками ресурсов за пределами границ их собственности. В связи с этим в законопроекте уточняются места установки приборов учета – на границе сетей, принадлежащих собственникам квартир, жилых, дачных и садовых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, находящихся в собственности МО или ресурсоснабжающих организаций. При отсутствии технической возможности приборы учета должны устанавливаться в пределах сетей, принадлежащих собственникам помещений, в местах, доступных для снятия показаний этих приборов, добавил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: