Генплан Петербурга будет откорректирован


19.10.2010 17:19

В 2005-2009 гг. в Санкт-Петербурге было введено 94 бизнес-центра общей площадью 450 тысяч кв.м. Офисные площади города увеличились в 2,4 раза и превзошли показатели, рассчитанные при разработке Генплана. Однако в связи с последствиями кризиса спрос на офисные помещения, а также на крупные складские мощности, существенно сократился.

В то же время обеспеченность горожан жильем составляет в настоящее время не более 24,4 кв. м на жителя, а годовой объем ввода нового жилья в год составляет только 0,6 кв. м на человека. Как заявил сегодня на заседании правительства города главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, в Генплан необходимо внести корректировки по функциональным зонам в пользу жилищного строительства.

Эта инициатива была поддержана губернатором Валентиной Матвиенко. Она напомнила, что есть и другие необходимые изменения. Например, в Приморском районе невозможно выставить на торги один из незастроенных кварталов, поскольку в Генплане он отнесен к зоне К2 (места утилизации отходов).

Расширение территорий, предназначенных для строительства жилья, по словам заместителя директора НИПЦ Генплана Юрий Бакей, не потребует кардинальной переработки основного градостроительного документа. «Это будет не пересмотр, а актуализация», - говорит он. Значительные изменения возможны в Сестрорецком районе, для которого разработан отдельный пакет предложений по корректировке.

Как напомнил в беседе с корреспондентом АСН-инфо Юрий Митюрев, в Правилах землепользования и застройки в некоторых территориальных зонах делового назначения (ТД) возможно строительство жилой недвижимости в качестве основного вида использования. Это относится, в частности, к территории «Измайловской перспективы». В других случаях потребуется корректировка ПЗЗ, не обязательно требующая изменений в Генплане.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.10.2010 17:22

Вопрос о необходимости разработки проекта округа горно-санитарной охраны курортного региона федерального значения «Курортная зона Санкт-Петербурга на побережье Финского залива» был рассмотрен сегодня на первом заседании недавно созданного Координационного совета по курортному делу при правительстве Санкт-Петербурга, прошедшего под руководством вице-губернатора Людмилы Косткиной.

Курортная зона Петербурга имеет все шансы для того, чтобы претендовать на федеральный статус. «Наверное, это не совсем правильный подход, когда наши пациенты вынуждены ехать долечиваться, к примеру, в Ставропольский край. И вообще, далеко не по всем больным, особенно, если речь идет о пожилых людях, это нужно», - заметила она.

Согласно поправкам к законодательству, Петербург получил ряд новых полномочий, в сфере санаторного лечения. В частности, на уровень субъекта РФ переданы полномочия по обеспечению санаторным лечением льготных категорий граждан. «Количество претендентов на места в санаториях региона могут существенно увеличиться в 2011-2012 гг., - подчеркнула Л.Косткина. – И мы должны привлекать инвесторов в развитие местной курортной базы, способствовать появлению новых санаториев, в т.ч. детских».

Петербургу удалось сохранить курортную базу, доставшуюся городу в наследство с советских времен, количество мест за последние 20 лет оставалось стабильным. Однако, количество потенциальных претендентов на эти места, как отмечают эксперты, растет. Строительство частных оздоровительных комплексов пока не покрывает потребностей региона. «Мы должны, во-первых, постараться сохранить для будущего то, что, имеем, и, во-вторых, пытаться заявить о себе в конкуренции с санаториями южных областей России, которые продвигают свои услуги очень активно», - заметила вице-губернатор.

Однако для стабильной работы объектов курортной инфраструктуры необходима четкая регламентация хозяйственной деятельности. Необходимо, по крайне мере, определить границы единой курортной зоны.

Как рассказала глава Дирекции особо охраняемых природных территорий Татьяна Ковалева, статус курортной зоны предполагает наличие природных источников и соответствующей инфраструктуры. Но в отношении границ зоны обсуждалось только предложение о том, чтобы она охватила территорию от Сестрорецка до Тарасовского лесничества, расположенного на территории Ленобласти, и от берега Финского залива до железной дороги, то есть едва ли не всю территорию Курортного района. «Мы не можем претендовать на включение территории Ленобласти, - отметила она. – Кроме того, нерешенным остается вопрос о курортах, которые находятся в Петродворцовом и Пушкинском районах города».

По ее словам, для начала город должен определиться с тем, какой именно части региональной зоны необходимо придать федеральный статус, а после этого заняться разработкой проекта округа горно-санитарной охраны курортного региона, который необходимо будет согласовывать с различными федеральными структурами. В процессе этих согласований потребуется разграничить полномочия в области прав собственности на земельные участки, некоторые из которых принадлежат частникам, а также детально регламентировать способы использования территории будущей охраняемой зоны. Координационный совет будет содействовать разрешению этих задач.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: