Генплан Петербурга будет откорректирован


19.10.2010 17:19

В 2005-2009 гг. в Санкт-Петербурге было введено 94 бизнес-центра общей площадью 450 тысяч кв.м. Офисные площади города увеличились в 2,4 раза и превзошли показатели, рассчитанные при разработке Генплана. Однако в связи с последствиями кризиса спрос на офисные помещения, а также на крупные складские мощности, существенно сократился.

В то же время обеспеченность горожан жильем составляет в настоящее время не более 24,4 кв. м на жителя, а годовой объем ввода нового жилья в год составляет только 0,6 кв. м на человека. Как заявил сегодня на заседании правительства города главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, в Генплан необходимо внести корректировки по функциональным зонам в пользу жилищного строительства.

Эта инициатива была поддержана губернатором Валентиной Матвиенко. Она напомнила, что есть и другие необходимые изменения. Например, в Приморском районе невозможно выставить на торги один из незастроенных кварталов, поскольку в Генплане он отнесен к зоне К2 (места утилизации отходов).

Расширение территорий, предназначенных для строительства жилья, по словам заместителя директора НИПЦ Генплана Юрий Бакей, не потребует кардинальной переработки основного градостроительного документа. «Это будет не пересмотр, а актуализация», - говорит он. Значительные изменения возможны в Сестрорецком районе, для которого разработан отдельный пакет предложений по корректировке.

Как напомнил в беседе с корреспондентом АСН-инфо Юрий Митюрев, в Правилах землепользования и застройки в некоторых территориальных зонах делового назначения (ТД) возможно строительство жилой недвижимости в качестве основного вида использования. Это относится, в частности, к территории «Измайловской перспективы». В других случаях потребуется корректировка ПЗЗ, не обязательно требующая изменений в Генплане.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


07.10.2010 14:51

Работы по демонтажу и переносу памятника Петру I на стрелке Обводного канала и Москвы-реки скульптора Зураба Церетели начнутся не раньше весны-лета 2011 г. – если такое решение будет принято новым мэром Москвы и поддержано общественностью столицы.

Об этом ИА Интерфакс сообщил источник в руководстве Москомархитектуры. «Перенос памятника, тем более такого колоссального, - сложнейшая процедура. Во-первых, нужно определить место, куда его переместить. Во-вторых, согласовать это предложение с москвичами и с разного рода общественными организациями, вроде «Архнадзора», с мнением которых столичные власти с некоторых времен стали считаться. В-третьих, необходимо оценить объем работ и составить смету, после чего объявить конкурс на демонтаж, перенесение и монтаж памятника», - пояснил он.

Представитель Москомархитектуры заявил, что наиболее вероятный вариант размещения памятника – остров на Москве-реке у Нагатинского затона в районе Южного речного порта. «Возможны другие варианты. Например, Северный речной вокзал или каскад водохранилищ: Клязьминское, Хлебниковское, Пестовское, Пяловское и др. В любом случае, памятник Петру I должен стоять у воды, а не среди асфальтовых джунглей», - добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: