Д.Медведев подписал закон о порядке причисления объектов в РФ к всемирному наследию


19.10.2010 13:12

Как сообщает пресс-служба Кремля, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в ст.25 и 56 федерального закона «Об объектах культурного наследия народов РФ», принятый Госдумой 6 октября 2010 г. и одобренный Советом Федерации 13 октября 2010 г.

Документ предусматривает изменение регулирования порядка направления в комиссию РФ по делам ЮНЕСКО предложений о включении объектов наследия федерального значения в список всемирного наследия. Сейчас это осуществляется федеральным органом охраны объектов культурного наследия. В соответствии с новым законом, этот орган будет определяться правительством РФ.

Кроме того, из ст.25 закона «Об объектах культурного наследия  народов РФ» исключается положение, предусматривающее необходимость утверждения правительством РФ специального порядка направления указанных предложений.

В предусмотренный ст. 56 закона перечень юридических лиц, в безвозмездное пользование которых предоставляются памятники, находящиеся в федеральной собственности, включаются центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО



19.10.2010 13:07

По данным Jones Lang LaSalle, объем существующих в Петербурге качественных офисных площадей в III квартале 2010 г. достиг 1,78 млн. кв. м. В июле-сентябре было введено несколько бизнес-центров, наиболее заметным из которых стал проект «Технополис Пулково». С начала года объем предложения увеличился на 74 тысячи кв. м. Ожидается, что до конца года будет введено еще около 100 тысяч кв. м офисных площадей.

Спрос на офисные площади остается стабильным, хотя и невысоким. В III квартале объем чистого поглощения достиг 40900 кв. м, в то время как во II квартале он составил 24820 кв. м. Доля свободных площадей практически не изменилась, составив 22% против 23% во II квартале. Объем свободных площадей на рынке равен 392230 кв. м, из них в классе А – 130130 кв. м, а в классе В – 262100 кв. м. Арендные ставки в бизнес-центрах классов А и В остаются стабильными с начала 2010 г.

Объем качественных торговых площадей за III квартал 2010 г. не изменился, оставшись на уровне 1,313 млн. кв. м. Основной объем ввода ожидается к концу года, когда на рынок выйдут торговые центры «Галерея» и «Невский центр».

После резкого роста спроса и увеличения числа сделок аренды во II квартале 2010 г., в III квартале складской рынок продемонстрировал скромные результаты. Объем чистого поглощения качественных складских площадей не превысил 30 тысяч кв. м. Средний объем заключенных сделок увеличился по сравнению с показателями 2009 г., хотя небольшие площади по-прежнему остаются востребованными. Девелоперская активность в складском сегменте остается низкой – объем качественных складских площадей увеличился всего на 17900 кв. м и достиг 1,512 млн. кв. м в III квартале 2010 г. При этом объем свободных площадей составляет 218500 кв. м или 14,4%. До конца года анонсирован ввод еще 90 тысяч кв. м складов, что приведет к небольшому росту объема вакантных площадей, однако не изменит картину на рынке в целом. Арендные ставки, увеличившиеся в II квартале, стабилизировались на уровне 95-105 долларов за 1 кв. м в год.

«По результатам января-сентября 2010 г. мы видим довольно значительное снижение доли вакантных площадей в сегментах торговой (с 13% до 9%) и складской (с 20,7% до 14,4%) недвижимости, вызванное, с одной стороны, небольшой активизацией спроса, а с другой – минимальным ростом предложения новых площадей. При этом, в сегменте офисной недвижимости изменение доли вакантных площадей минимально (с 23,5 до 22%), что является результатом ограниченного объема нового спроса и довольно значительным вводом новых площадей. В целом, данная ситуация отражает одновременно и специфику местного рынка коммерческой недвижимости и более глобальную тенденцию, согласно которой, быстрее всего восстанавливается рынок торговой недвижимости, затем рынок складской недвижимости (в т.ч. и за счет развития торговых сетей), и уже затем, рынок офисной недвижимости», отметил руководитель филиала Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Андрей Розов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо