Для строительства объектов социальной инфраструктуры используется 40 проектов повторного применения


18.10.2010 22:44

Сегодня существует порядка 40 проектов строительства объектов социальной инфраструктуры повторного применения, сообщил сегодня председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

Он отметил, что это проекты детских садов, общеобразовательных и спортивных школ, пожарных депо и станций скорой помощи, то есть всего, что необходимо на комплексной застройки. Эти проекты утверждены в Комитете и могут использоваться застройщиком в зависимости от конфигурации земельного участка.

Объекты социальной инфраструктуры строятся «внахлест» с жилыми домами, сказал В.Семененко, то есть к моменту окончания строительства жилья начинается возведение социальных объектов. «Комитет очень жестко следит за обеспечением новых городских кварталов инфраструктурой», подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.10.2010 22:37

На пресс-конференции в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко признала, что цены в гостиницах города не по карману многим его гостям. По ее мнению, решение проблемы состоит в развитии конкуренции.

Как напомнила губернатор, в последние годы в Петербурге количество гостиниц увеличилось в 2 раза, причем преимущественно строятся 3-4- звездные отели. В то же время спрос не удовлетворен, поскольку туристический поток нарастает, в особенности после открытия Морского пассажирского порта и внесения поправки в федеральное законодательство, позволяющей безвизовый въезд на период 3 суток. «Программа круизных судозаходов у нас уже полностью расписана до 2014 г.», - рассказала губернатор. По ее расчетам, в 2011 г. город посетит 5,2 млн. туристов.

В числе гостей города много молодежи и автотуристов. Для их нужд по заданию В.Матвиенко Комитет по инвестициям и стратегическим проектам подготовит программу развития кемпингов. «Это будут некапитальные строения с элементарным набором услуг», - пояснила губернатор. По ее мнению, оборудование таких кемпингов послужит дополнительным стимулом для конкуренции в дешевом сегменте гостиничного рынка.

Еще одним нововведением станут доходные дома для мигрантов, прибывающих на работу по официальным контрактам с городскими компаниями, в частности строительной отрасли. В 2010 г. будет введено 2 таких объекта, в 2011 г. – 11, рассказала губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо