Стоимость объектов образования в Петербурге ниже, чем в Москве примерно в 1,5 раза


18.10.2010 21:22

Стоимость объектов образования в Петербурге ниже, чем в Москве примерно в 1,5 раза, сообщил сегодня председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко. Так он прокомментировал заявление депутата Госдумы РФ Оксаны Дмитриевой, что строительство детских образовательных учреждений в Петербурге обходится на 15% дороже, чем в Москве.

«В нашем городе стоимость 1 кв. м площади в школах составляет 31-37 тысяч рублей, в Москве – 46-70 тысяч и даже выше. Даже при том, что у нас объекты строятся с бассейнами, все равно получается дешевле», сказал В. Семененко. Он также добавил, что в Комитете был подготовлен официальный ответ на заявления О.Дмитриевой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.10.2010 21:15

Торжественная церемония открытия IV международного форума архитектуры, строительства, реконструкции городов, строительных технологий и материалов «Строительство городов. CityBuild-2010» прошла во Всероссийском выставочном центре в Москве.

«Несмотря на экономический кризис, московские строители смогли сохранить свой потенциал. Сегодня мы наблюдаем подъем в отрасли в целом. Строительная отрасль должна постоянно развиваться, и эта выставка – одна из мер, способствующих этому развитию», - сказал и.о. руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко.

Он подчеркнул, что организаторы мероприятия постарались привлечь максимум инновационных технологий, которые на сегодняшний день являются наиболее актуальными. Среди них А. Левченко отметил энергосбережение, а также внедрение новых технологий при возведении дорог. «Я думаю, что на этой выставке мы увидим инновационные решения, которыми сможем воспользоваться в последующие годы», - заключил он.

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев отметил: «Эта выставка, безусловно, имеет огромное значение. Она позволяет увидеть, как могут развиваться крупные мегаполисы, что надо сделать, чтобы инфраструктура городов позволяла создать комфортные условия для граждан».

CityBuild-2010 объединяет на одной площадке 10 самостоятельных и, вместе с тем, взаимодополняющих выставок, а также специальные экспозиции:

·                     Архитектура;

·                     Проектирование и реконструкция;

·                     Подземный город;

·                     Интехгеострой;

·                     Высотное строительство;

·                     Дормостэкспо;

·                     Городские инженерные сети и коммуникации;

·                     Безопасность зданий и сооружений;

·                     Гараж и паркинг;

·                     Электроснабжение городов;

·                     Энергосберегающее домостроение.

Также в рамках CityBuild представлены 2 специализированные экспозиции: «Реализация приоритетного нацпроекта Доступное и комфортное жилье гражданам России» и «Города и регионы России: достижения строительного комплекса».

Одной из самых представительных секций в 2010 г. является раздел «Подземный город», участники которого демонстрируют оборудование для строительства тоннелей, обеспечения безопасности, бестраншейные технологии, оборудование для строительства мостов. Партнером этой секции выступает Тоннельная ассоциация России. Еще одной важной секцией выставки является раздел «Городские инженерные сети и коммуникации». Экспоненты CityBuild также представят проекты дорожных развязок Москвы, новые технологии устройства паркинга.

Важной составляющей выставки является обширная деловая программа. В рамках CityBuild пройдет III Национальный строительный конгресс. Он включает следующие секции: «Безопасность зданий и сооружений», «Саморегулирование в строительной отрасли», «Подземный город», «Городские инженерные сети и коммуникации», «Гараж и паркинг», «Высотное строительство», а также выездную экскурсию, посвященную строительству гаражей-стоянок по программе «Народный гараж».

В выставке принимают участие 180 компаний из России, США, Франции, Бельгии, Италии, Германии, Швеции, Сирии, Беларуси. Широко представлены регионы, в числе которых Московская область, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Красноярск, Пермь, Саратов, Смоленск, Сочи, Таганрог, Ульяновск.

Выставка будет работать до 21 октября 2010 г., сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо