Власти Москвы приостановили строительство на месте исторического здания «Геликон-Оперы»


18.10.2010 15:05

Московскими властями принято решение о приостановке нового строительства на месте исторического здания театра «Галикон-Опера» на Большой Никитской ул. в центре столицы. Как заявил и.о. первого заммэра Юрий Росляк, работы по реставрации старого здания продолжаются, однако приостановлено строительство во внутреннем дворе, где было снесено историческое строение.

«Мы разберемся, почему снесли часть здания, а пока приняли решение приостановить дальнейшие работы», - заявил он. По словам Ю.Росляка, будет проведена историко-архитектурная экспертиза по остальным строениям «Геликон-Оперы», и в течение месяца власти определяться с дальнейшей реализацией проекта.

Ю.Росляк сообщил также, что к обсуждению проекта реконструкции «Геликон-Оперы» привлекут представителей движения «Архнадзор», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.10.2010 12:32

Фонд содействия развитию жилищного строительства в конце ноября планирует провести аукцион по продаже права аренды земельного участка в подмосковной Истре под строительство первого демонстрационного малоэтажного поселка экономического класса, сообщает пресс-служба Фонда.

«В ноябре мы определим застройщика, который уже в ближайшее время сможет на площадке в 65 га приступить к строительству малоэтажного поселка с использованием лучших проектов домов перового архитектурного конкурса «Дом XXI века», – сообщил заместитель гендиректора Фонда РЖС Андрей Шишкин.

Отличительной особенностью аукциона, по его словам, является то, что Фонд РЖС предоставит вместе с правом аренды участка комплект типовой проектной документации на 11 малоэтажных жилых домов, которые стали лауреатами I архитектурного конкурса. «Застройщик получит проекты бесплатно и сможет использовать их при освоении территории», – сказал А.Шишкин

Вместе с тем, застройщику будет предложен проект планировки территории в Истре, ставший обладателем первой премии градостроительного конкурса. Его разработал Омский ИТР «Град». «Мы намерены повести публичные слушания для обсуждения проекта планировки, и надеемся, что в случае положительной оценки, он будет одобрен главой местной администрации», – пояснил А.Шишкин.

Он напомнил, что в обычной практике разработкой и утверждением проекта планировки занимается застройщик самостоятельно в первый год освоения участка. «Таким образом, Фонд РЖС практически полностью подготовил пакет необходимой документации, что, несомненно, ускорит начало строительства жилых кварталов на участке», – заключил А.Шишкин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо