C 16 октября предоставление сведений из госкадастра недвижимости станет платным


15.10.2010 18:38

С 16 октября 2010 г. за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, будет взиматься плата. Порядок взимания и возврата такой платы, а также ее размеры установлены приказом Минэкономразвития России от 30 июля 2010 г.

Указанным документом описан порядок взимания платы за предоставление сведений, внесенных в госкадастр недвижимости:

- для юридических лиц перечисление платежа производится до представления запроса в орган кадастрового учета в случае представления такого запроса путем отправки по почте, а также при личном обращении;

- для граждан перечисление платежа производится по выбору лица, представляющего запрос, до или после представления запроса, если запрос представляется в орган кадастрового учета в виде бумажного документа при личном обращении.

Приказом установлены размеры платы за предоставление сведений государственного кадастра недвижимости в бумажной и электронной форме в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастрового плана территории, копии документа, на основании которого сведения вносились в кадастр.

Возврат платы осуществляется только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2010 18:33

Празднование 1150-летия Изборска – это серьезный стимул для дальнейшего культурного и туристического развития региона. Такое мнение высказал губернатор Псковской области Андрей Турчак по итогам первого заседания оргкомитета по подготовке к юбилею. Оно прошло в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ Александра Жукова.

По словам А.Турчака, древний Изборск первым встречает российских гостей со стороны прибалтийских государств, поэтому развитие инфраструктуры поселка для дальнейшего становления культурно-познавательного, событийного и экологического туризма, повышение привлекательности Псковской области будет способствовать повышению престижа страны.

Он рассказал, что в число стратегических приоритетов плана мероприятий по подготовке и празднованию 1150-летия Изборска, исходя из необходимости решения накопившихся проблем, вошли вопросы развития инфраструктуры, транспортных коммуникаций поселка и Пскова, реконструкции дорожной сети и ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия.

«В их числе главные объекты Изборска, здание Псковского академического театра драмы им. А.Пушкина – памятника федерального значения, который является центральной площадкой проведения крупных культурных и общественно-политических мероприятий области. Кроме того, планируется строительство централизованного фондохранилища, которое позволит обеспечить надлежащее хранение музейных предметов и коллекций государственных музеев области», - уточнил А.Турчак.

Он добавил, что праздничные мероприятия будут проходить на двух площадках: в Пскове и Изборске. «Финансовой основой для реализации плана должны стать средства из федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников. Предварительные согласования мероприятий плана и объемы их финансирования проведены со всеми министерствами», - заключил губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо