Государственный жилищные программы нужны и полезны, считает 31% опрошенных


15.10.2010 17:12

Сегодня в Смольном представители оргкомитета Гражданского жилищного форума представили вице-губернатору Алексею Сергееву отчет о мероприятии. В 2010 г. в рамках форума прошли 4 крупных мероприятия: Всероссийский жилищный конгресс, Петербургский ипотечный форум, выставка-семинар для населения жилищный проект и национальный конкурс в сфере недвижимости Credo.

По информации организаторов, в этом году на форуме собрались специалисты практически из всех крупных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам проведенных опросов, 31% участников на вопрос есть ли польза от жилищных программ, ответили утвердительно, а наиболее важным и необходимым государственным содействием в приобретении жилья назвали долгосрочную беспроцентную рассрочку.

Ознакомившись с результатами опросов, А.Сергеев подчеркнул, что необходимо, чтобы подобные исследования проводились не только ради удовлетворения интереса: «Ежегодно формируя жилищную политику, внося коррективы и цифры, мы, в первую очередь, должны учитывать реальные запросы населения».

Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов отметил, что «порядка 80% сделок на вторичном рынке жилой недвижимости – сложные сделки, цепочки. Практически во всех этих сложных сделках в той или иной степени задействованы городские субсидии. Подобная государственная поддержка стимулирует развитие рынка недвижимости в кризисный период».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2010 16:54

В Москве создана специальная оперативная группа, которая будет заниматься обеспечением освобождения территорий, предназначенных для строительства объектов улично-дорожной сети города.

Ее руководителем назначен и.о. главы Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Александр Левченко. В группу войдут представители всех административных округов, Москомархитектуры, ОАО «Москамстрой» и ГУ «Управление капитального строительства».

В функции группы войдут досудебное рассмотрение конфликтных ситуаций и споров в случае поступления жалоб от правообладателей участков и объектов капстроительства, а также обеспечение их взаимодействия с органами исполнительной власти столицы, пишет БН.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо